Новости Калужской и Боровской епархии

31 Января 2018
31 Январь 2018

Ход реализации пилотного проекта открытия пунктов медицинской помощи бездомным людям обсудили 30 января 2018 года в Москве в Министерстве здравоохранения Российской Федерации. В видеоселекторном совещании приняли участие представители региональных министерств здравоохранения, епархий Русской Православной Церкви и общественных организаций пилотных регионов, где будут открыты медпункты — Хабаровского края, Иркутской области и Чувашии.

Обсуждение состоялось в рамках работы совместной комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения Российской Федерации. Совещание провели заместители сопредседателей комиссии — директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай и пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

Медпункты планируется открыть в трех городах с населением свыше 500 тысяч человек.

Одной из тем, затронутых на совещании, стал вопрос получения медицинской помощи бездомными людьми, у которых отсутствует полис медицинского страхования или документ, удостоверяющий личность. «Законодательно ограничений для получения медицинской помощи бездомными людьми нет», — подчеркнула заместитель начальника управления организации обязательного медицинского страхования федерального фонда ОМС Инга Цветцих.

Она напомнила, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 158н право на получение медицинской помощи имеют люди без определенного места жительства, в том числе, при отсутствии у них полиса ОМС и документов, удостоверяющих личность. «Эта помощь финансируется из бюджетных средств. Если люди, находящиеся в сложной жизненной ситуации, попали в стационар и не были идентифицированы в период лечения, то медицинская организация предоставляет ходатайство об идентификации застрахованного лица», — пояснила Инга Цветцих.

Важно не только организовать медицинскую помощь бездомным людям, но и создать безопасные и комфортные условия для региональных специалистов, которые будут работать с этой категорией нуждающихся, отмечалось на заседании. Об этом, в частности, сказала руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова.

Участники совещания поделились планами открытия пунктов медицинской помощи бездомным в пилотных регионах. Например, в Хабаровске сейчас рассматривается вопрос, где целесообразнее открыть такой медпункт: на базе городской поликлиники № 15 или при хабаровской церковной организации «Милосердие». В 2015 году руководитель «Милосердия» Константин Ветренко стал победителем Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой, который организует Синодальный отдел по благотворительности. Премия присуждается в память Надежды Монетовой — трагически погибшего социального работника православного движения «Курский вокзал. Бездомные, дети».

В Иркутске при городской больнице планируется открытие медпункта, оснащенного отдельным входом для бездомных и дезинфекционной станцией санитарной обработки, сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова. По ее словам, сейчас обсуждается вопрос о размещении медицинского пункта для бездомных на территории больницы № 5, расположенной рядом с железнодорожным вокзалом. Также рассматривается возможность создания мобильного пункта помощи и способы информирования бездомных о передвижениях такого мобильного пункта по городу. Одновременно это позволит не создавать концентрацию бездомных людей в одном районе, отметила Галина Синькова.

С марта 2004 года в Чебоксарах работает республиканский центр социальной адаптации для бездомных, рассказал заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов. Центр оборудован на 20 коек (включая 4 места для женщин), доврачебную и врачебную помощь бездомным здесь оказывают медсестры и фельдшер. Организовать новый медпункт для бездомных планируется на базе чебоксарской больницы скорой медицинской помощи, отметил Алексей Кизилов.

Предыдущее заседание рабочей группы в рамках совместной комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения проходило 11 декабря 2017 года в Калининграде. Оно было посвящено опыту сотрудничества государственной системы наркологии и Церкви в сфере помощи наркозависимым на успешном примере Калининградской области.

Сегодня в Русской Православной Церкви действуют более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив, среди них — 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи).

Диакония.ru/Патриархия.ru