Новости Калужской и Боровской епархии

2 Февраля 2018
02 Февраль 2018

25 января 2018 года в рамках Рождественских чтений в Российском государственном университете в Москве прошла секция «Трезвость и будущее России».

Работу секции возглавили епископ Глазовский и Игринский Виктор и руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин. В обсуждении приняли участие руководители епархиальных социальных отделов, а также настоятели храмов, на приходах которых действуют общества трезвости.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок. Она прокомментировала представленный на секции проект «Дорожная карта помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации (преодоление алкоголизма)», разработанной Объединением многодетных семей Москвы. Проект призван проинформировать семьи, которые столкнулись с проблемой алкоголизма, о способах получения своевременной и качественной помощи. «Дорожная карта» — это буклет, в котором описаны простые алгоритмы обращения за помощью, даны телефоны доверия, адреса организаций, работающих в сфере помощи зависимым, контакты групп помощи и самопомощи. «Дорожная карта» распространяется в медицинских, социальных и образовательных учреждениях.

«Сегодня в России увеличивается количество людей, для которых трезвость является нормой, — отметила Наталья Починок. — Трезвость поступков, трезвость сознания должны определять отношение к жизни, социальному служению, к происходящему в России».

С докладами, посвященными истории трезвенного движения в России, выступили епископ Виктор и благочинный Царевщинского округа Отрадненской епархии протоиерей Михаил Назаров. С итогами уникального социологического исследования о существующих в России территориях трезвости в сельских поселениях участников познакомила сотрудник исследовательской группы «ЦИРКОН» Дарья Рудь. Выступление В. Доронкина было посвящено практическим аспектам деятельности православных организаций по преодолению алкоголизма.

Всего в рамках секции прозвучало 14 докладов.

Диакония.ru