Новости Калужской и Боровской епархии

6 Февраля 2018
06 Февраль 2018

1 февраля 2018 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция на тему «Россия в XXI веке: межрелигиозный и межнациональный мир и согласие в условиях глобальных трансформаций».

Проведение мероприятия было приурочено к учрежденной ООН Всемирной неделе гармонизации межрелигиозных отношений, которая отмечается в первую неделю февраля.

В его рамках состоялась торжественная церемония гашения специального маркированного почтового конверта, который был выпущен к 70-летию Всеобщей декларации прав человека, 50-летию Международного пакта о гражданских и политических правах, 25-летию Декларации ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам и 20-летию закона Российской Федерации «О свободе совести и религиозных объединений». Тираж конверта составил 1 миллион экземпляров.

Во встрече с журналистами приняли участие: начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Е.В. Еремин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей М.В. Ипатов; заместитель руководителя Федерального агентства связи В.В. Шелихов; председатель Совета Ассамблеи народов России С.К. Смирнова; директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России А.Д. Викторов; директор Департамента управления делами Министерства образования и науки Российской Федерации В.В. Кравчук; председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ И.Е. Дискин; профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений Института государственной службы и управления РАНХиГС, член Управляющего совета Ассоциации российских религиоведческих центров В.В. Шмидт. Модератором мероприятия выступил директор Института государственной службы и управления РАНХиГС И.Н. Барциц.

Выступающие отметили важность поддержания стабильности в межнациональных и межрелигиозных отношениях, воспитания подрастающего поколения в духе уважения ко всем конфессиям и культурам и принятия их многообразия, значимость обеспечения конституционных прав граждан в столь деликатных вопросах, имеющих в то же время принципиальное значение для устойчивого развития нашей страны.

На пресс-конференции присутствовали представители религиозных общин в составе Межрелигиозного совета России: сотрудник Секретариата Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям и Секретариата Межрелигиозного совета России С.В. Мельник, представитель Центрального духовного управления мусульман России в Москве Ш.М. Кадыргулов, вице-президент КЕРООР раввин З.Л. Коган, представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжай лама.

Служба коммуникации ОВЦС