Новости Калужской и Боровской епархии

17 Февраля 2018
17 Февраль 2018

17 февраля 2018 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента на базе негосударственного образовательного учреждения «Православная гимназия в г. Калуге» состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» в 2017-2018 учебном году.

С 9 часов утра была организована регистрация участников, после которой участники вместе с сопровождавшими их учителями познакомились с музеем Православной гимназии и собрались в домовом храме на молебен.

Молебен «На начало всякого благого дела» совершил епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии.

В своем напутственном слове епископ Серафим подчеркнул актуальность «Основ православной культуры». Владыка привел пример из обычной жизни, в котором подробно разъяснил юным олимпийцам значение изучения истории и культуры собственного государства.

Далее школьники в сопровождении студентов Калужской духовной семинарии проследовали в кабинеты Православной гимназии, чтобы на протяжении трех часов выполнять олимпиадные задания. Завершив свою работу, каждый школьник направлялся на трапезу.

В региональном (заключительном) этапе Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» приняли участие школьники из города Калуги и муниципальных районов Калужской области.

Проверка олимпиадных работ начнется в 13 часов 40 минут членами жюри, результаты будут опубликованы на сайте Калужской митрополии.

Проверочную комиссию возглавит Марина Викторовна Чеченкова – директор государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Калужской области «Калужский государственный институт развития образования» (далее – КГИРО), член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области.

В составе комиссии войдут руководители и сотрудники отделов религиозного образования и катехизации Калужской, Козельской и Песоченской епархий, а также сотрудники КГИРО, методисты регионального и муниципального уровней, директор школы и учителя, преподающие ОПК.