Новости Калужской и Боровской епархии

14 Марта 2018
14 Март 2018

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, с 10 по 11 марта состоялась паломническая поездка Калужского православного подросткового клуба в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. В мероприятии приняли участие воспитанники Калужской православной гимназии и воспитанники воскресных школ г. Калуги.

В паломническую программу входило: участие подростков и взрослых в богослужениях, посещение святынь, знакомство с монашеской жизнью в одом из самых крупных монастырей РПЦ.

Участники поездки причастнились Христовых Тайн на Божественной Литургии.

Гостеприимно встретили паломников и в Московской духовной академии. Для расширения кругозора юных паломников студенты академии провели экскурсию по экспозиции Церковно-археологического кабинета, расположенного в 12 залах бывших Царских чертогов. Здесь ребята увидели иконы, церковную утварь, облачения, рукописные и печатные книги, предметы мелкой пластики, живопись и реликвии, связанные с жизнью подвижников благочестия и выдающихся церковных деятелей.

После экскурсии по монастырю паломники попрощались с обителью преподобного Сергия, прося его заступничесва и молитв.

Также ребята посетили Гефсиманский Черниговский скит, который является подворьем Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Увидели Пещеры скита - ряд пещерных келий, соединенных коридорами, в которых подвизались иноки, искавшие полного уединения и безмолвия.