Новости Калужской и Боровской епархии

13 Апреля 2018
12 Апрель 2018

12 апреля, митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил торжественную церемонию открытия интерактивного музея, посвященного событиям Отечественной войны 1812 года в Малоярославце.

Новый музей, повествующий о событиях Отечественной войны 1812-го, создан при Малоярославецском Свято-Никольском Черноостровском монастыре. Средства на создание музейной экспозиции в размере были получены за победу в первом конкурсе на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества.

Создателями музея стали игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, и профессиональные дизайнеры с мировой известностью - Миха Турчич и Драгон Ижевадинов.

На торжественном открытии митрополит Калужский и Боровский Климент высоко оценил проделанную работу по организации музея: "Музей очень интересен. Он действительно передает дух того времени, ту атмосферу. Мы видим и командующих, и простых солдат русской армии, и французов. Замечательно и то, что в музее сочетаются современные технические средства передачи информации с реальными артефактами того времени".

Музей интересен своим форматом – он интерактивный, что позволяет использовать разные формы донесения информации. Создатели музея говорят о том, что в нем еще будут поводиться работы по улучшению и модернизации экспозиций. Всего в музее четыре зала: зал интерактивной экспозиции, исторический кинозал, часовня чудотворных икон Образа Спаса Нерукотворного и Калужской Божией Матери и историческая часовня начала XX века. Таким образом, гости могут подробно ознакомиться с историей Отечественной войны 1812-го года и Малоярославецкого сражения, в частности, а также о духовной составляющей победы русской армии над французами, об истории монастыря, сыгравшего серьезную роль в ходе Малоярославецкого сражения.