Новости Калужской и Боровской епархии

19 Мая 2018
18 Май 2018

Митрополит Климент выступил на конференции в рамках работе выставки «Радость Слова»Одним из центральных событий первого дня выставки-форума «Радость Слова», которая стартовала в Кемеровском епархиальном управлении 17 мая, стала конференция «Столетие преставления царственных страстотерпцев. Новомученики и исповедники Российские».

Открыл работу конференции Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский. Он поприветствовал Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента, а также других гостей и участников мероприятия.

Митрополит Климент выступил с докладом, посвященным христианскому подвигу царственных страстотерпцев.

Синодальному периоду и обстоятельствам восстановления русского патриаршества был посвящен доклад Владимира Николаевича Крупина, лауреата Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В рамках конференции прозвучали доклады председателя Комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии протоиерея Максима Мальцева о православной краеведческой работе в Кузбассе и других участников форума.

В завершении конференции состоялась презентация изданных трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по окончании которой были провозглашены многолетия Предстоятелю Русской Церкви.

Работа форума продолжилась просмотром фильма, посвященного святителю Тихону, а также творческой встречей с лауреатом патриаршей литературной премии Владимиром Николаевичем Крупиным.