Новости Калужской и Боровской епархии

4 Июня 2018
04 Июнь 2018

Объявлены результаты конкурса Фонда Президентских долгосрочных грантов 2018 года, в котором приняли участие 9175 проектов. Заявка Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря на создание детских и молодежных творческих студий в духовно-просветительском центре «София» была названа в числе победителей.

В духовно-просветительском центре «София» для детей и молодежи города и Малоярославецкого района будут открыты творческие студии, клубы, семейный кинолекторий. Получение финансовой поддержки Фонда Президентских грантов позволит оплатить труд преподавателей хореографической и вокальной студий, оборудовать классы для занятий. В рамках софинансирования Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь обеспечит проведение культурных и просветительских мероприятий, и совместно с Центром православных медиа РГСУ обеспечит работу молодежной школы журналистики и кинематографии.

В этот же день в монастыре прошло рабочее совещание по подготовке к запуску проекта, получившего поддержку. Руководитель проекта игумения Николая (Ильина) изложила содержание проекта, финансового бюджета, календарный план работы и определила ответственных за направления деятельности духовно-просветительского центра.

С докладами о ходе работ по подготовке к запуску детских творческих студий выступили руководители направлений. Аркадий Владимирович Сагайдак и монахиня Серафима (Тубольцева) сообщили о планах по закупке оборудования и музыкальных инструментов для вокальной студии, а также наборе детей в группы. Елена Валерьевна Болок представила программы занятий классическими и народными танцами, а также хореографией, пластикой и сценическим движением. Ольга Рыбак, специалист по связям с общественностью Центра Православных медиа рассказала о планах работы молодежной школы журналистики и кинематографии. Бухгалтер проекта монахиня Анастасия (Дремина) представила вопросы относительно оформления трудовых договоров, а также форм отчетности, которые можно будет задать на предстоящем вебинаре для победителей конкурса Фонад Президентских грантов. Координатор проекта послушница Александра (Петрова) протоколировала заседание и задавала вопросы относительно ближайших мероприятий духовно-просветительского центра, в частности исторического бала, приуроченного дню семьи, любви и верности в начале июля и семинара для педагогов.

Летом предстоит большая работа по подготовке к открытию в новом учебном году творческих студий, молодежных клубов, в том числе военно-патриотического клуба в честь Архистратига Божия Михаила, а также общегородской воскресной школы, семейного кинолектория. Духовно-просветительский центр «София», которое пока в основном использовался как площадка для различных мероприятий, конференций, фестивалей, форумов и чтений, начнет полномасштабную систематическую работу. К этому же времени в здании центра также будет работать кафе «Бари», посвященное Святителю Николаю, и паломнический хостел.