Новости Калужской и Боровской епархии

4 Июня 2018
04 Июнь 2018

2 июня в Дзержинском районе состоялся XL Пушкинский праздник, посвященный 300-летию Полотняного Завода. В церемонии открытия на площадке у главного дома усадьбы Гончаровых приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов с супругой, члены регионального Правительства, потомки поэта, гости из Калуги, Москвы и других регионов страны. Торжества начались с концертной программы, подготовленной силами местных творческих коллективов.

Приветствуя собравшихся, Анатолий Дмитриевич поблагодарил за теплый и радушный прием, заметив, что в Полотняном Заводе был основан первый в России самодеятельный театр: «Эти традиции, вашу любовь к искусству и тех, кто жил здесь до вас, нужно сохранять». Подчеркнув, что работы по возрождению усадьбы приносят свои плоды, глава региона призвал местных жителей к дальнейшему благоустройству родного поселка. «Вы живете в красивом поселке. Здесь старейшее в стране предприятие, в этом году откроется уникальный музей бумаги. Надо более интенсивно наводить порядок и суметь воспользоваться теми программами, которые действуют сегодня, в том числе по инициативе нашего Президента, по благоустройству таких небольших исторических мест», — сказал глава региона. В завершение он пожелал бережно хранить закладывавшиеся веками культурные и промышленные традиции Полотняного Завода: «Это богатейшее наследие, которым надо дорожить и которому нужно соответствовать».

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель прихода в честь Преображения Господня в усадьбе Гончаровых иерей Ярослав Клоков. Батюшка пожелал всем оставаться так же не равнодушным к своему историческому и культурному наследию. Ведь без знания прошлого, нет и процветающего будущего, потому что только когда мы оглядываясь назад и учитываем ошибки прошлого, можем смело идти вперед, в будущее. Также священник выразил надежду, что вместе со стенами восстанавливающегося храма, будет возобновляться и духовная жизнь, так необходимая человеку, которая помогает ему полноценно жить и развиваться. Отец Ярослав пригласил всех желающих посетить выставку в родовой усыпальнице Гончаровых, организованную в рамках празднования 300-т летия Полотняного Завода. На ней гости смогут увидеть фотографии, посвященные воссозданию храма, а так же обнаруженные при раскопках артефакты.

В рамках праздничных мероприятий все гости смогли посетить выставку «Награды Российской империи» и театрализованную экскурсию «Полотняный Завод. Три века в истории России», организованную при содействии Калужского театра юного зрителя. В сотрудничестве с театром в музее регулярно проходит показ миниатюр не только из жизни Пушкина и семьи Гончаровых, но и других именитых государственных деятелей, бывавших в Полотняном Заводе.

Также глава региона ознакомился с ходом восстановительных работ в храме в честь Преображения Господня на территории усадебного комплекса. Иерей Ярослав рассказал о проводимых работах, показал подготовленную к празднику выставку в воссозданной родовой усыпальнице Гончаровых. После чего, все побывали в уникальном памятнике русского зодчества эпохи классицизма – доме Щепочкина. Здесь сохранились подлинные печи, лепнина и роспись. В настоящее время также ведется подготовка этого объекта к ремонтно-реставрационным работам.

Более подробно на сайте Преображенского храма в усадьбе Гончаровых