Новости Калужской и Боровской епархии

11 Июня 2018
10 Июнь 2018

10 июня 2018 года, после Божественной литургии в храме Преображения Господня с. Буриново митрополит Калужский и Боровский Климент совершил заупокойную литию по почившему ктитору храма Вячеславу Альбертовичу Киселеву.

Вячеслав Альбертович - Заслуженный строитель России, действительный член Академии архитектурного наследия, член–корреспондент РАЕН, Президент Российского фонда архитектурного наследия им. Андрея Рублева скончался в возрасте 53 лет от сердечного приступа. Его деятельность была высоко оценена на высоком государственном и церковном уровне. За свою активную деятельность он был удостоен наград: «Звезда созидания», Почетное звание «Россиянин года» в номинации «Российский строитель».

Награды Русской Православной Церкви:

1995 г. – Медаль Святого Благоверного князя Даниила Московского за строительство храма вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе1997 г. – Медаль «В память 850-летия Москвы»2000 г. – Орден Преподобного Сергия Радонежского III степени за строительство храма Иоанна Богослова в пос. Плесецк Архангельской области2001 г. – Орден Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени за восстановление храма в честь Преображения Господня в с. Буриново Калужской области2002 г. – Орден Преподобного Андрея Рублева II степени за восстановление Антониево-Сийского монастыря в Архангельской области2002 г. – Медаль Преподобного Варнавы, Ветлужского Чудотворца за возрождение святынь Костромского края2007 г. – Орден Преподобного Андрея Рублева III степени в честь 50-летия со дня рождения

В лице Вячеслава Альбертовича, глубоко верующего человека, патриота своей страны Россия потеряла выдающегося строителя, Церковь – реставратора высокой классификации, семья – любящего и заботливого мужа и отца. Под его руководством был создан уникальный Казанский собор на Красной площади, Воскресенские ворота с Иверской часовней, храм Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках, часовни и ограды Сибирского Подворья, был отреставрирован памятник героям Плевны, возведен храм вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе. В Калужской области фондом и при личном участии покойного было построено и отреставрировано несколько храмов.

Усопший был похоронен рядом с храмом в Буриново, который его стараниям был восстановлен из руин. Так он нашел упокоение рядом с храмом, который любил и куда стремился при жизни.