Новости Калужской и Боровской епархии

21 Июня 2018
21 Июнь 2018

21 июня 2018 года в Издательском совете Русской Православной Церкви состоится научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности».

Главной темой конференции в этом году являются первые годы жизни святителя Феофана в затворе, его труды и деятельность в этот период.

Затворничество один из сложнейших монашеских подвигов, очищающих и преображающих душу подвижника. В затворе святителя Феофана раскрывается еще одна сторона этого подвига – служение миру. Именно в затворе происходит окончательное становление святителя как экзегета, богослова, духовника, примером чему являются многочисленные его творения, написанные в том числе в первые годы затвора.

Основные цели конференции – показать и проанализировать значение духовного подвига и богословского наследия святителя Феофана для Русской Церкви, а также для отечественной науки и культуры в прошлом и настоящем. Задачи конференции – продемонстрировать результаты исследований, достигнутые в рамках подготовки «Полного собрания творений святителя Феофана Затворника», «Летописи жизни и творений святителя Феофана» и других изданий, посвященных святителю Феофану, обозначить новые направления научно-исследовательской работы в рамках Феофановской тематики, обсудить различные аспекты взаимодействия церковных и светских ученых заведений в плане реализации этих задач.

В работе конференции примут участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника и другие представители церковной и светской академической науки: богословы, патрологи, историки, филологи, текстологи, архивисты – профессора, преподаватели и ученые-исследователи из Московской духовной академии и семинарии, Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии Тамбовской, Рязанской, Екатеринодарской и Калужской духовных семинарий, Московского педагогического государственного университета, Петрозаводского государственного университета, Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Место проведения конференции – Актовый зал Издательского совета Русской Православной Церкви Начало пленарного заседания в 10.00.

Работа конференции будет освещаться в общецерковных и епархиальных, а также в специальных и региональных средствах массовой информации.

Телефон для справок: 8-495-545-58-11, добавочный 241.

Издательский совет РПЦ