Новости Калужской и Боровской епархии

4 Июля 2018
04 Июль 2018

30 июня 2018 года, в Духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря прошел тематический бал, посвященный Дню семьи, любви и верности, совмещенный с торжественным актом Православной гимназии при монастыре и Детской школе искусств г. Малоярославца.

Мероприятие почтил своим присутствием мэр города Малоярославца Саидов Руслан Саидович, который сказал речь, вручил директору Православной гимназии Остапчук Анне Ивановне грамоту за вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, поздравил выпускниц, подарив книги об истории Малоярославца. По завершении краткой торжественной части началось представление, посвященное дню семьи, любви и верности, открывшееся русским народным танцем-хороводом в исполнении воспитанниц детского православного пансиона «Отрада».

Рассказ о житии святых праведных Петра и Февронии ? покровителях семьи и брака, о царской семье ? образце верности и взаимной поддержки, цитаты из дневников и записных книжек Императрицы Александры Федоровны Романовой, органически переплетались с подготовленными студентами и выпускницами Центра православных медиа видеоклипов, основанных на документальных, игровых и мультипликационных фильмах, песнями и танцами, делая представление более динамичным и увлекательным, превращая его в произведение современного искусства с использованием средств медиа.
«Самое первое место для нас, где мы учимся правде, честности, любви – это наш дом ? самое родное место для нас в мире», ? зачитывала из дневника Императрицы Александры Федоровны ведущая представления.

«Важный элемент семейной жизни ? писала Александра Федоровна в своем дневнике – это отношение любви друг к другу; не просто любовь, а культивированная любовь в повседневной жизни семьи, выражение любви в словах и поступках. Любезность в доме не формальная, а искренняя и естественная» ? напоминала по ходу представления вторая из ведущих.
В диалоге, ведущих далее опять вспоминались дневники царственной мученицы: «Понимаешь, я радуюсь, потому что сегодняшние выпускницы собрали в наш дом всю нашу большую семью, много гостей, просто близких нам людей. Что в нашем доме всем тепло и уютно. Знаешь, как писала в своем дневнике Александра Федоровна Романова о доме?.. Дом, каким бы он ни был скромным, маленьким, для любого члена семьи должен быть самым дорогим местом на земле. Он должен быть наполнен такой любовью, таким счастьем, что, в каких бы краях человек потом ни странствовал, сколько бы лет не прошло, сердце его должно все равно тянуться к родному дому. Во всех испытаниях и бедах родной дом – убежище для души».

По завершении представления начался исторический бал с участием молодежи из Малоярославца и Калуги, в том числе ввоспитанниц детского православного пансиона «Отрада» и воскресной школы при женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуга. Особенностью нынешнего бала стало появление народного отделения, появившегося в программе балов во второй половине XIX века. Ведущая мероприятия рассказала об этом историческом нововведении, связанным с изменением со стремлением возрождать и сохранять народные, в том числе танцевальные традиции, позволяя и знати стать ближе к культуре народа.

Исторические балы, хоть и остаются редкими, но стали уже традиционным для духовно-просветительского центра «София» мероприятиями, и очень нравятся молодежи, позволяют воспитывать в молодых людях и эстетический вкус, и хорошие манеры. Благодаря тематической части мероприятия оно становится духовно-просветительским, посвященным ценностям семьи, патриотизма, сохранения исторической памяти. И самое главное, значимости Православной веры, ставшей для нашей страны основанием и для традиционной крепкой семьи, и для процветания страны, и для самоотверженности и мужества при защите Отечества.

Вечером после Воскресного Всенощного бдения сестер и гостей Свято-Никольского Черноостровского монастыря, учителей и воспитанников Православной гимназии ждал праздник уже в самом монастыре ? праздничный чай и концерт-капустник, посвященный выпускному и прощанию со школой, который вела завуч директор филиала Православной гимназии Елена Олеговна Шапкина. На концерте было представлено много новых танцев в исполнении детского музыкального коллектива «Отрада», а духовных и народных песен на русском, английском и греческом языках. Также по ходу концерта выпускники Православной поздравляли своих учителей, участвовали в шуточных конкурсах, представляли юмористические сценки из школьной жизни.

Концерт завершила речь игумении Николаи (Ильиной), настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря с духовным напутствием выпускницам, а также всем гостям праздника.