Новости Калужской и Боровской епархии

27 Июля 2018
23 Июль 2018

В г. Калуге завершились мероприятия Недели памяти Царственных страстотерпцев, подготовленные и проведенные по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента Епархиальным отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых.

Мероприятия проходили с 16 по 22 июля включительно, в них участвовалиисторики, краеведы Православного краеведческого общества «Спас» и прихожане храмов г. Калуги.

Были проведены следующие мероприятия:

16.07. - заседание Православного краеведческого общества «Спас» в Калужском Казанском девичьем монастыре «Встреча у книжной полки: «Воспоминания очевидцев о святых Царственных страстотерпцах».

17.07. - Тематическая встреча «Страницы журнала листая… О публикациях журнала «Православный христианин» на тему: «Святые Царственные страстотерпцы» - в Центре православной культуры и духовного возрождения ГБУК КО «КОНБ им. В. Г. Белинского».

18.07. - Вечер памяти Царственных страстотерпцев – в Духовно-просветительском центре «Успенский» при Успенском храме г. Калуги.
В ходе вечера памяти Царственных страстотерпцев прошли выступления, основанные на результатах последних архивных исследований, новинках исторической и мемуарной литературы, дополненные фрагментами из новостных сообщений и документальных фильмов православных студий и каналов. В программу вечера памяти Царственных страстотерпцев вошли следующие исторические, краеведческие, библиографические, поэтические страницы:

1. Фрагмент видеозаписи проповеди Патриарха Кирилла «Прославление Николая II и его семьи».

2. «Святые Царственные страстотерпцы: сила веры и духа» – руководитель Отдела по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых протоиерей Андрей Безбородов.

3. Фрагмент видеозаписи речи Патриарха Алексия II об императоре Николае II и духовном завещании его отца – императора Александра III.

4. «Император Николай II как истинный христианин и православный государь» - член ПКО «Спас» Тоболова М. П.

5. «Век ХХI: почитание святых Царственных страстотерпцев» - сотрудник Отдела по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых Метальникова Е. В. Просмотр фоторяда и фрагментов документальных фильмов православных студий и каналов по теме выступления: «И помнит вся Россия» (фоторяд «Памятники последнему императору и его семье», видео «Освящение памятника Царственным страстотерпцам в Дивеево»).6. «Жизнь и смерть семьи Романовых в поэтическом творчестве монаха Лазаря (Афанасьева)» - главный библиотекарь читального зала ГБУК КО «КОНБ им. В. Г. Белинского» Балханова И. М.

7. Просмотр видеоролика «Памятник императору Николаю II в Калуге» и «Речь митрополита Калужского и Боровского Климента на освящении памятника в Калуге».

8. «Приезд в Калугу Государя Императора Николая II 7 мая 1904 года» - директор издательства «Фридгельм», член ПКО «Спас» Фридгельм В. Н.

9. Видеосюжет «Музей в Тобольске» с комментариями.
На вечере памяти присутствовали люди разных возрастов, в основном это были прихожане калужских храмов. Продуманная программа вечера памяти Царственных страстотерпцев позволила за счет чередования выступлений, фоторяда, просмотра фрагментов фильмов показать, как в XXI веке в России идет осознание уроков прошлого, понимание трагичности исторических событий 1917 года и последующих, оценка жизни и смерти Царственных страстотерпцев.

22.07. - Воскресный кинозал – в Духовно-просветительском центре «Успенский» при Успенском храме г. Калуги: просмотр документального фильма «Святые царственные мученики» (по книге «Житие Святых Царственных Мучеников» с использованием материалов ГАРФ и Государственного архива кинофотодокументов. Постановщики В. Ахнин, Г. Баловленков, Г. Коваленко). Содержание фильма дополнено духовной музыкой в исполнении хора Троице-Сергиевой Лавры, хора СПб подворья Валаамского монастыря, Екатеринбургского камерного хора.
В целом проведение перечисленных мероприятий позволило отдать дань памяти подвигу жизни и смерти последнего императора России и его семьи.