Новости Калужской и Боровской епархии

2 Августа 2018
01 Август 2018

В храме в честь преподобного Серафима Саровского в мкр. Терепц г. Калуги митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию.

За богослужением владыке митрополиту сослужили протоиерей Василий Петров - настоятель храма, иеромонах Феофан(Сурин), иеромонах Алексий Щукин - заведущий канцелярией Калужкой епархии, протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров.

На сугубой ектенье были произнесены прошения и молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с молитвословиями преподобному Серафиму, чтением Еангелия и кроплением верующих святой водой. Перед завершение шествия митрополит Климент совершил молитву перед началом всякого добра дела на месте будущего полноценного приходского храма. Перед установленым крестом владыка призвал благодать Святого Духа на всех, хотящих потрудиться в создании храма, чтобы они "благочестно начали и без припятия всякого" к славе Божией завершили начатое дело. Крест и место будущего храма были окроплены святой водой.

По окончании крестного хода перед входом в храмовое здание владыка произнес молитву Небесному покровителю храма.

Затем в храме архипастырь прознес проповедь на память преподобного Серафима Саровского.

В свою очередь настоятель храма и прихожане добрыми и искреними словами поблагодарили своего владыку за посещение прихода, за теплые слова назидания и совместную молитву.