Новости Калужской и Боровской епархии

24 Августа 2018
24 Август 2018

В духовно-просветительском центре «София» в Малоярославце Калужской области открылась тематическая выставка икон, выполненных в византийской и древнерусской традициях.

После осмотра выставки экскурсоводы музея, студентки Центра православных медиа РГСУ при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Анастасия и Кристина Сарвилины провели для гостей-педагогов экскурсию по основной экспозиции музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года», рассказали об истории создания музея, который был основан при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, его концепции, и конечно, о самом Малоярославецком сражении.

После просмотра в Историческом кинозале музея документального фильма о сражении педагоги смогли обсудить учебные планы на предстоящий год на межшкольных педагогических площадках в большом конференц-зале «Софии» и лекционном зале музея.

В духовно-просветительском центре «София» прошли две педагогические площадки из общегородских – среди учителей ОПК и учителей истории и обществознания.

На педагогической площадке по истории и обществознанию в представленных докладах и дискуссии важный акцент был сделан на вопросе воспитания личности ученика. В ходе обсуждения докладов участники напомнили слова руководителя районного отдела образования Ю.В. Медовой о том, что за всеми педагогическими инновациями не следует забывать о ребенке.

Анализ работы районного методического объединения (РМО) учителей истории и обществознания и планы работы РМО на следующий учебный год – предстоящие семинары, а также предложения по повышению и сохранению качества образования на уроках истории – были представлены в приветственном слове и докладе руководителя РМО, учителя истории и обществознания Детчинской школы Т.А. Сарычевой.

О формах и методах организации гражданско-патриотического воспитания на уроках истории и обществознания говорилось в докладе учителя истории и обществознания СОШ №3 И.А. Курносенкова.

Учитель истории и обществознания Торбеевской общеобразовательной школы А.А. Мосичкин рассказал о внеурочной деятельности по истории как условии формирования мотивации к обучению и познанию. Иллюстрируя положения доклада, педагог поделился опытом организации и работы школьного киноклуба; рассказал, как обсуждение патриотических фильмов, написание кинорецензий, организация проектной деятельности учащихся, в том числе и на материале школьного музея, издание сборников докладов со школьных конференций, подготовка краеведческих статей для школьной стенгазеты, участие в акции «Бессмертный полк» содействуют сохранению исторической памяти молодого поколения.

Учитель истории и обществознания СОШ №2 им. А.Н. Радищева Л.А. Демченко поделилась опытом составления семейных «карт профессий» учениками 6 класса, буклетов «Моя будущая профессия» и других видов работ учащихся, направленных на воспитание у детей сознательного подхода к выбору жизненного пути. Л.А. Демченко обратила особое внимание на роль учителя в вопросе формировании мировоззрения школьников.

Педагогическая площадка для учителей ОПК также стала местом обсуждения вопросов, связанных с духовно-нравственным воспитанием и просвещением, накопленным положительным опытом, в том числе в проектной работе учащихся, планов районного методического объединения на предстоящий учебный год, готовящихся мероприятия, в том числе с участием Православной гимназии при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

Краткая справка

Традиция благоговейного отношения к иконам и украшения икон драгоценными ризами, драгоценными и полудрагоценными камнями, особенно искусной вышивкой, и другими техниками, украшения стен храмов фресками и мозаикой зародилась в древности. Благоговение, поклонение, относящееся к Первообразам, православные христиане всегда выражали в почитании и украшении икон. Древние византийские и древнерусские традиции и техники украшения икон возрождаются в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. Сестры с большой любовью и искусством создают мозаичные, писаные темперой и вышитые иконы, украшают их бисером и полудрагоценными камнями.

Многие из икон, представленных на выставке, посвящены Пресвятой Богородице. Здесь представлены образы Калужской, Иверской и Казанской Божией Матери, образы «Умиление» и «Утоли моя печали», кипрская икона Божией Матери Махериотиссы, образ «Игумения Горы Афон». Также на выставке можно увидеть три различных образа покровителя монастыря Святителя Николая, выполненные в разных техниках вышивки, иконы Архангела Михаила, Святителя Спиридона Тримифундского, Спасителя — Доброго Пастыря, Ангела-Хранителя и другие.

Так как многие из созданных сестрами Свято-Никольской Черноостровской обители иконы были подарены, на выставке также можно полистать альбом с фотографиями тех образов, которые разошлись по всему миру – в Грецию и на Кипр, в Америку и Францию, в Германию и Сербию, а также по всей России.