Новости Калужской и Боровской епархии

24 Июня 2013

В Калужской епархии, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, пройдет ежегодный Общеепархиальный Крестный ход с чудотворной Калужской иконой Божией Матери «Помолимся о земле Калужской».

Возможность приобщиться к благодати чудотворной иконы, помолиться перед ней, попросить помощи в житейских делах и душевных переживаниях - великая благость от Господа. Оставляя свои мирские дела и следуя за святыней, мы хотя бы на время уподобляемся апостолам, которые оставив все последовали за Христом. Часто нам не хватает времени путешествовать по святым местам и поклоняться святыням, теперь же через чудотворную икону Сама Царица Небесная проходит через наши села и города освящая и охраняя нашу землю как в предшествующие столетия от голода, засухи, междоусобных сражений и смертоносных заболеваний. Будем же молиться нашей Госпоже Богородице никогда не оставлять нас Своею помощью и молитвами своими к Божественному Сыну Своему продлить благопоспешную жизнь Отечеству нашему и всему христолюбивому народу Российскому.

Крестный ход начнется 28 июня в 16.00 и будет продолжаться до 31 июля. В этом году, как и в прошлом, икона проследует практически по всем крупным населенным пунктам Калужской области. Икона побывает в монастыре Тихонова пустынь, городах Мещевске, Сухиничах, поселках Бабынино, Воротынск. Затем икона будет доставлена в Ферзиково, Тарусу, Троицкое, Оболенское, Жуков, Белоусово, Обнинск, Балабаново, Боровск, Малоярославец. Далее крестный ход переместится в Медынь, Мятлево, Износки, Юхнов, пройдет Мосальск, Барятино, Спас-Деменск. После Бетлицы чудотворной иконе поклонятся в Кирове, Людинове и Жиздре, а затем икона направится в Баяновичи, Хвастовичи, Ульяново и Козельск. После Перемышля икона вернется в Калугу.

30 июля, в 17.00, она будет доставлена в Ждамирово в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы на реке Калужке, где некогда была обретена святыня. Там икона пробудет до 31 июля, когда Церковь совершает ее молитвенное почитание. После праздничных богослужений, в 17.30, будет возвращена на свое основное место пребывания в Свято-Троицкий кафедральный собор.

Приглашаем принять участие в Крестном ходе по нашей малой Родине всех желающих!

Дополнительная информация по телефону +7 (4842) 56-27-00