Новости Калужской и Боровской епархии

28 Июля 2013
27 Июль 2013

27 июля. В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси в районе Правгород в г. Калуге освящен новосооруженный храм в честь «Феодоровской» иконы Божией Матери. Чин малого освящения и первую Божественную литургию возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент.



Высокопреосвященнейшему владыке сослужили благочинный г. Калуги архимандрит Донат (Петенков), протоиерей Алексей Пелевин – руководитель отдела по работе с благочиниями и приходами, иерей Кирилл Хланта – настоятель храма, иеромонах Василий (Скоренко) – проректор по воспитательной работе Калужской духовной семинарии, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.
За богослужением в храме молились городской глава г. Калуги Н.В. Полежаев, заместитель городского главы П.А. Суслов, заместитель прокурора области В.В. Носов, генеральный директор ОАО «ТИСИЗ» Н.В. Терехова.
По окончании богослужения в центре храма было совершено славление Пресвятой богородицы и святому равноапостольному князю Владимиру.
Митрополит Климент обратился к богомольцам с архипастырским словом.
«Поздравляю Вас с важным событием, освящением храма в честь «Федоровской» иконы Божией Матери в микрорайоне Правгород г. Калуги.
Сегодня мы освятили этот храм в канун празднования 1025-летия Крещения Руси. Приход здесь образован в честь равноапостольного князя Владимира. Позднее здесь будет построен большой храм в честь Просветителя Руси. Но уже сегодня для развития духовной жизни в данном микрорайоне мы соорудили временный небольшой храм в честь «Федоровской» иконы Божией Матери, и это не случайно. «Федоровская» икона являлась покровительницей Дома Романовых, которые 400 лет назад взошли на Всероссийский престол. Два знаменательных, юбилейных события соединяются в этом духовно-просветительском комплексе: 1025-летие Крещения Руси и 400-летия Дома Романовых.
Династия Романовых имела очень большое влияние на становление и развитие Руси. В начале 17 века образовалась дилемма: будет ли Русь государством или она прекратит свое существование, став частью Польши, либо превратившись в вассальное государство. В то время народ встал на защиту своей веры. В Нижнем Новгороде князь Пожарский призвал людей выступить на защиту Отечества, и в 1612 г. Москва была освобождена. В 1613 г. был избран на царский престол князь Михаил из рода Романовых, положивший начало Династии.
Что нам дало правление династии Романовых? В начале 16 века Русь простиралась до Волги, были первые поселения на Урале, но не было еще крепкого русского государства. Уже стоял вопрос о ликвидации Руси Московской, как государства. С пришествием Романовых Русь расширилась до Тихого океана, наша страна достигла Аляски, Калифорнии. Это было единственное государство в мире, располагающееся сразу на трех континентах: Европе, Азии и Америке. Во время правления династии Романовых Русь приобретала земли, расширялась. Замечу, что причиной продажи Аляски Америке явилось присоединение большой Амурской области, всего Дальнего Востока. Притом, без единого выстрела отошли России эти территории. И за все последующее время правления Романовых Русь больше не уступала своих земель.
Важность Крещения Руси заключается в том, что с этого момента положено начало русской государственности. Народ объединила единая православная вера, единая культура. Через Православие государство стало единым! Если бы не произошло Крещения Руси, то Руси не было вовсе! Православие сделало из многих славянских племен, населявших наши земли, единый народ с единой верой. Во времена правления Романовых вместе с территориями распространялась и вера Христова. Куда бы ни приходили первопроходцы вместе с ними трудились русские миссионеры. Они всюду несли Свет Христова учения, несли Свет Евангелия. И таким образом православие живет и до нашего времени даже в тех местах, которые не являются территорией Российского государства».
Затем владыка поблагодарил всех, кто особо потрудился над созданием храма новосвященного храма, преподав им благословенные грамоты.