Новости Калужской и Боровской епархии

2 Августа 2013
01 Август 2013

1 августа. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, викарий Калужской епархии епископ Людиновский Никита совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского поселка Воротынск.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма – протоиерей Андрей Хорошаев, протоиерей Сергий Янин – благочинный округа, иерей Антоний Хатунцев и диакон Максим Епишин.

По отпусте литургии состоялся праздничный крестный ход, в завершении которого, после молитвенного обращения к преподобному Серафиму, владыка обратился к молящимся с поздравлением с престольным праздником и произнес проповедь.

    До 1990 года церкви в поселке Воротынск не было.
    Приход организовался в 1991 году и располагался, временно, в половине здания библиотеки, а затем, с 1999 по 2006 гг. - в здании бывшей казармы.
    В 2002 году при настоятеле протоиерее Андрее Хорошаеве началось строительство храма по проекту АПМ «Архпроектъ» (архитектор Сучкова И.М., конструктор Белов И.Д.). Попечение о строительстве взял на себя ген. директор ООО «Стройполимеркерамика» Мамбетшаев С.В. Строительные работы вело СМУ-1, директор Новиков В.В., при участии прихода и многочисленных жертвователей.
    15 октября 2006 г. митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин малого освящения построенного храма.
    В храме устроены два алтаря:
    - центральный престол – в честь преподобного Серафима Саровского.
    - южный предел - в честь святого апостола Андрея Первозванного.