Новости Калужской и Боровской епархии

5 Августа 2013
04 Август 2013

4 августа. В Неделю 6-ю по Пятидесятнице, память святой равноапостольной Марии Магдалины митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня в с. Н. Прыски Козельского района.

За богослужением высокопреосвященнейшему владыке сослужили настоятель храма протоиерей Леонтий (Никифоров) – старейший клирик Калужской епархии, иерей Симеон Худяков, протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

По заамвонной молитве в центре храма были совершенны краткие молитвословия и прочитана благодарственная молитва по случаю юбилея протоиерея Леонтия. Ровно пятьдесят лет назад он был назначен в Преображенский храм настоятелем, и с тех пор не менял место своего служения.

После отпуста Божественной литургии митрополит Климент горячо приветствовал отца Леонтия. Произнеся проповедь, владыка поздравил юбиляра с таким знаменательным в истории епархии событием. В знак сердечной признательности за ревностное пастырское служение архипастырь преподнес отцу настоятелю святую просфору, частица из которой была вынута о его здравии и на молитвенную память подарил образ Божией Матери «Спорительница хлебов».

После праздничной трапезы митрополит Климент познакомился с ходом благоустройства храмовой территории, посетил детскую площадку рядом с храмом и пообщался с прихожанами.