Новости Калужской и Боровской епархии

21 Августа 2013
20 Август 2013

19 августа 2013 года завершился визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырь.

В аэропорту Соловков Предстоятеля Русской Церкви провожали митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов), губернатор Архангельской области И.А. Орлов, заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Р.В. Балашов.

***

Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Соловки 17 августа. По прибытии Предстоятель посетил Филиппову пустынь.

18 августа, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, предпразднство Преображения Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения восстановленного храма Вознесения Господня в Вознесенском скиту на горе Секирной и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

По окончании Литургии Святейший Патриарх посетил Савватиеву и Исааковскую пустыни.

В тот же день в ризнице Соловецкого монастыря под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялась рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага.

Вечером, в канун праздника Преображения Господня, Святейший Владыка совершил всенощное бдение в соборном храме Соловецкой обители.

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Преображенском соборе Соловецкого монастыря и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Серегина) во епископа Сердобского и Спасского.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси