Новости Калужской и Боровской епархии

30 Августа 2013
29 Август 2013

29 августа. Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, епископ Людиновский Никита совершил Божественную литургию в храме Нерукотворного Спаса города Кондрово.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Игорь Князев, протоиерей Алексий Пелевин, иерей Вячеслав Сабуров, иерей Максим Немыченков, иерей Антоний Хатунцев, иерей Евгений Родин, иерей Алексей Прискока и диакон Евгений Ковригин.

По завершении литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход, после которого архипастырь поздравил молящихся с престольным праздником и произнес проповедь.

    Храм в честь Спаса Нерукотворного
    Адрес: г. Кондрово, ул. Комсомольская, 9
    Телефон: (48434) 3-66-03
    Настоятель: протоиерей Игорь Князев
    В 1799 г. новый владелец с. Кондрова П.Г. Щепочкин предпринял строительство бумажной фабрики на левом берегу р. Шани. В 1820 г. на его средства в селе был перестроен в камне храм в честь Спаса Нерукотворного. Позже были пристроены и освящены приделы: в 1841 г. - в честь мученицы Параскевы Пятницы и в 1860 г. - в честь великомученика Феодора Стратилата. При храме действовала церковноприходская школа, в которой обучались 30 детей.
    Настоятелями храма, начиная с 1864 г. и до его закрытия в XX в., были: священник Петр Соловьев (1864-1872), священник Иван Петрович Соловьев (1872-1881), священник Андрей Чупров (1881-1893), протоиерей Павел Чупров (1893-1935). В 1935 г. храм был закрыт, и с 1961 г. в нем размещался продовольственный магазин и база ОРСа.
    В 1993 г. по ходатайству архиепископа Климента и по просьбам верующих магазин освободил здание храма. 11 мая на основании решения Дзержинского районного совета народных депутатов Калужской области от 1 марта 1993 г. № 21 храм был передан Калужской епархии. Здание храма к тому времени находилось в аварийном состоянии. Восстановление храма было поручено священнику Игорю Князеву. Храм был определен Архиерейским Подворьем.
    Первоначально для совершения богослужений был оборудован придел в честь великомученицы Параскевы Пятницы. 5 июня 1993 г., на Троицкую Родительскую субботу в нем состоялась первое богослужение. В 1995 г. были установлены кресты и колокола, и 29 августа того же года, в престольный праздник, в главном алтаре храма архиепископом Калужским и Боровским Климентом была совершена первая Божественная литургия. К 1998 г. все ремонтные работы в двух приделах были завершены. В настоящее время ведется роспись внутреннего объема храма. В будущем предстоит восстановить придел в честь великомученика Феодора Стратилата.
    15 сентября 1997 г. при храме открылась воскресная школа, в которой обучаются как дети, так и взрослые. При храме имеется библиотека. Прихожане совершают паломнические поездки по святым местам. Настоятель храма окормляет районную больницу. Через районные газеты "Новое время" и "Кондрово за неделю" ведется духовно-просветительская работа с местными жителями.
    В храме имеются почитаемые иконы: "Покров Пресвятой Богородицы", Казанская икона Божией Матери, Николая Чудотворца, пророка Илии, великомученицы Параскевы Пятницы, великомученика Феодора Стратилата.
    Престольными праздниками являются: 16/29 августа - перенесение Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа и 28 октября/10 ноября - память мученицы Параскевы.