Новости Калужской и Боровской епархии

31 Августа 2013
31 Август 2013

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента секретарь комиссии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Алексий Дорохин принял участие в «Областном бале выпускников детских домов и школ-интернатов Калужской области 2013 года «Расправь крылья!»».

На него были приглашены все выпускники детских домов Калуги и области.

Как и в прошлом году, МБУК «Калужский дом музыки» гостеприимно распахнул свои двери для участников Бала выпускников «Расправь крылья!». Бал организовал Центр постинтернатного сопровождения выпускников при поддержке Благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!» и Министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области. В этом году 50 выпускников интернатных учреждений Калужской области вступают на первый этап взрослой жизни!

Поздравить ребят с новым, а главное важным шагом в их жизни, приехал Губернатор Калужской области Артамонов Анатолий Дмитриевич, который первым делом поблагодарил ребят за их выбор продолжать учиться теперь уже в профессиональных учебных заведениях, отметив востребованность многих специальностей в Калужской области.

В этот вечер ребята услышали множество напутственных слов и поздравлений в свой адрес. Среди выступающих гостей были представители Законодательного собрания Калужской области, Калужской епархии, министр по делам семьи, демографической и социальной политике С.В.Медникова, министр труда, занятости и кадровой политики И.А.Подковинская, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области О.А. Копышенкова.

Усилиями приходов Калужской епархии, комиссии по церковной благотворительнсти и социальному служению ведется духовное окормление воспитанников детских домов. Иерей Алексий Дорохин пожелал выпускникам оставаться в Церкви, принимать деятельное участие в молодежных православных организациях.

На вечере присутствовали ребята, которые в прошлом году были точно такими же выпускниками, а в этом году они уже студенты высших учебных заведений. Перед ребятами и гостями торжественно выступила Яна Н. студентка Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета имени А.И. Евдокимова, которая в своем выступлении поздравила всех ребят с началом нового этапа в их жизни, рассказала о своих достижениях и сердечно поблагодарила Леонова Алексея Ивановича - директора детского дома №3 г. Калуги, в котором она воспитывалась.

Приятным сюрпризом стали подарочные наборы от Фонда, включающие множество нужных и полезных в самостоятельной жизни вещей: набор посуды и столовых приборов, кухонные принадлежности, постельное бельё, подушки и одеяла, т.е. самые необходимые на первых порах самостоятельной жизни вещи.
В конце вечера выпускники вышли в фойе для групповой фотографии «на память» и символического запуска воздушных шаров.