Новости Калужской и Боровской епархии

1 Сентября 2013
31 Август 2013

31 августа. Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Мучеников Флора и Лавра. Епископ Людиновский Никита, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, совершил Божественную литургию в храме святых мучеников Флора и Лавра села Зикеево Жиздринского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный округа – протоиерей Михаил Карпенко, иерей Антоний Хатунцев, иерей Сергий Барыкин – настоятель храма и диакон Евгений Ковригин.

По завершении литургии был совершен чин освящения новосооруженных накупольного креста и купола для храма, а затем после молитвенного прославления святых мучеников Флора и Лавра, владыка обратился к молящимся, поздравив их с престольным праздником и произнес проповедь.

    Местная православная религиозная организация приход в честь святых мучеников Флора и Лавра в с. Зикеево Жиздринского района Калужской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
    Калужская область, Жиздринский район, с. Зикеево, ул. Школьная, д. 4.
    Настоятель: священник Сергей Барыкин.
    Исторические сведения:
    До 1943 года в с. Зикеево был каменная церковь построенная в 1862 году помещиком – лесопромышленником Василием Семеновичем Коншиным. Он приобрел в Париже архитектурный план православного русского храма в византийском стиле и пожертвовал деньги на его строительство в своем селе. Выстроенный храм был такой же величины, как в Париже и даже все иконы в нем были повторены. С четырех сторон к храму примыкали башни, в одной из которых размещалась колокольня.
    Стоявший на возвышенности, он был виден из г. Жиздра.
    Приход состоял из жителей села, железнодорожной станции, рабочего поселка завода отбеливающих земель, а так же д. Мурачевка. В лесу у этой деревни над чудотворным источником были устроены колодец и часовня. К источнику ежегодно на Вознесение совершался Крестный ход.
    С 1928 по 1934 гг., в храме служил протоиерей Гавриил Фатеев. На Пасхальной службе 1934 года отец Гавриил был арестован и приговорен к трем годам лишения свободы. Во время оккупации он служил в Покровском храме г. Жиздра.
    С 1932 гола, после того как в г. Жиздра все храмы были закрыты, верующие стали посещать храм с. Зикеево.
    Последним настоятелем был священник Петр Васильевич Покровский. Особенно запомнилась верующим последняя пасхальная служба 1937 г. Летом 1937 года во время богослужения о. Петр и псаломщик Фрол были арестованы и 23 августа расстреляны. Так же в 1937 году были расстреляны диакон Андрей Юденич и церковный староста Василий Фомич Богачев. В 1937 году храм был закрыт, а его здание использовалось под зерновой склад. В 1943 году немцы во время отступления взорвали храм.
    16 апреля 1997 года на собрании верующих села, была образованна церковная община. В этом же году сельская администрация передала общине для совершения богослужений полуразрушенное здание бывшей школьной столовой, поблизости с местоположением прежнего храма. 16 июня 1997 года на этом месте, священником Константином Гиппом была произведена закладка храма. По эскизам московской художницы Т.А. Атомасовой, переданный общине остов здания перестраивался в храм. За один год здание было подготовлено для совершения богослужений, которые стали совершаться с августа 1998 года.
    Первоначально приход духовно окормляли клирики Покровского храма г. Жиздра, к которому он был приписан.
    Современная жизнь прихода:
    С 20 января 2000 года образован самостоятельный приход, настоятелем прихода назначен священник Борис Крылов. Престольный праздник храма отмечается 18(31) августа - в день памяти святых мучеников Флора и Лавра.