Новости Калужской и Боровской епархии

4 Сентября 2013
04 Сентябрь 2013

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 23 по 25 сентября 2013 года в Москве пройдет III ежегодный Общецерковный съезд по социальному служению. Регистрация участников продлится до 10 сентября на официальном сайте съезда.

Участники III Общецерковного съезда обсудят перспективы развития социального служения в Русской Православной Церкви, обменяются опытом социальной деятельности епархий и сестричеств, расскажут об эффективных технологиях социальной работы, а также рассмотрят существующие проблемы в сфере социального служения и попытаются выработать пути их решения.

На съезде свои проекты представят региональные православные добровольческие организации, а также социальные отделы епархий. Участники съезда познакомятся с работой добровольческих служб, сестричеств, различными проектами организации помощи малообеспеченным семьям, инвалидам, бездомным, алкоголе- и наркозависимым людям. После окончания съезда для желающих предусмотрена дополнительная программа знакомства с московскими социальными объектами.

В прошлом году Общецерковный съезд собрал около 550 участников и гостей, в том числе 230 руководителей социальных отделов, духовников и старших сестер сестричеств милосердия из 109 епархий Русской Православной Церкви, а также представителей Русской Православной Церкви Заграницей.

Работу III Общецерковного съезда возглавит председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Съезд начнется 24 сентября с Божественной литургии в Покровском храме Марфо-Мариинской обители милосердия. Работа секций и пленарная часть мероприятия будет проходить в конференц-зале гостиницы «Салют».

Более подробная информация на официальном сайте съезда.

Диакония.ru/Патриархия.ru