Новости Калужской и Боровской епархии

13 Сентября 2013
10 Сентябрь 2013

10 сентября. Представители Калужской епархии приняли участие в обсуждении вопросов семейной политики.


В рамках подготовки к празднованию 20-летия Конституции Российской Федерации в Законодательном Собрании продолжилась серия круглых столов, посвященных этой знаменательной дате. Участники данной встречи обсудили тему: «Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Трудоспособные дети свыше 18 лет должны заботиться о нетрудоспособных родителях».
На мероприятии присутствовали Заместитель председателя Законодательного Собрания Галина Донченкова, депутаты, общественные деятели, работники социальной сферы, силовики и представители судебных органов. Калужскую епархию на круглом столе представляли протоиерей Алексей Пелевин – руководитель епархиального отдела по работе с благочиниями и приходами и протодиакон Сергий Комаров руководитель отдела по информационной и издательской деятельности, член общественной палаты Калужской области.
Галина Михайловна в своем вступительном слове отметила, что «в Конституции закреплено положение о том, что материнство и детство находится под защитой государства». В соответствии с этим как на федеральном, так и региональном уровне обеспечивается поддержка института семьи.
В Калужской области, активно реализуется политика поддержки приемных, многодетных семей. Приняты законы, на основании которых этим категориям семей выплачиваются существенные пособия.
Также она рассказала участникам круглого стола о тех новшествах, которыми планируется дополнить федеральное законодательство, касающееся семейной политики, и которые находятся на рассмотрении в Государственной Думе.
Представители епархии озвучили позицию Русской православной церкви по вопросу отношений в семье как детей к родителям, так и наоборот. Протоиерей Алексей заострил внимание на том, что большое влияние на взаимоотношения детей и родителей оказывает окружающая среда. Также священнослужители выразили озабоченность тем, что в домах престарелых большое количество пожилых людей, которые имеют состоятельных детей, но те им не помогают. Это говорит и о воспитании, с одной стороны, и менталитете современных граждан, которые, не почитая старость, себя самих обрекают на такое же отношение.
По заявленной теме также выступили представители Калужского государственного университета, центра социальной помощи семье и детям, муниципальных образований области.
Отмечалось, что ключевой проблемой по-прежнему является большое количество социально-неблагополучных семей и детей, проживающих в неблагополучных условиях. Существует и проблема социального сиротства среди пожилых людей. Поэтому существует потребность конкретизации ряда положений Конституции, касающихся ответственности родителей повоспитанию детей и детей в части ухода за своими родителями.
Как отметила представитель министерства по делам семьи, демографической и социальной политике, из 19 видов пособий, направленных на поддержку семей, 9 выплачивается за счет средств областного бюджета – что ежегодно составляет около 1 миллиарда рублей. Также правительством рассматриваются вопросы об увеличении существующих выплат и введении новых. Но по-прежнему немало семей находятся в трудной жизненной ситуации, поэтому существует потребность продолжать и совершенствовать работу с ними.