Новости Калужской и Боровской епархии

14 Сентября 2013
13 Сентябрь 2013

13 сентября в поселке Бетлица состоялся «Чин освящения Поклонного Креста» установленного на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Это значимое событие было приурочено к 70-летию освобождения Куйбышевского района от немецко-фашистских захватчиков, которое будет отмечаться 14 сентября, а также в память «всех погибших вождей и воинов, положивших свои жизни на поле брани, и всех отцев, братьев и сестер наших православных убиенных и от ран, болезней и иных тягот смертную язву приявших в годы войны, и всех усопших ветеранов, тружеников тыла и узников военного лихолетья, отошедших в мир иной. Крест установлен усердием благодарных жителей Земли Куйбышевской». Такие слова были возложены в виде памятной таблички возле Креста благодарными жителями поселка Бетлица.

В торжественном мероприятии приняли участия Глава администрации МР «Куйбышевский район» Сергей Николаевич Макридов; Глава администрации муниципального образования СП «Поселок Бетлица»" Александр Сергеевич Гришенков, представители СМИ и приглашенные гости.

Чин освящения возглавил благочинный 14-го округа Калужской епархии настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Киров иерей Александр Рябов в сослужении протоиерея Николая Андриянова настоятеля храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца села Барятино; протоиерея Солдатова настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в городе Киров; иерея Олега Булычева настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Бетлица; иерея Михаила Камышева клирика Александро-Невского храма города Киров и диакона Алексия Денисова клирика храма блаженной Ксении Петербургской.

По окончании богослужения благочинный отец Александр поблагодарил всех присутствующих за молитву и поздравил с наступающим юбилейным праздником освобождения района.

Далее духовенство, представители администрации и жители поселка посетили братскую могилу, где погребены воины державшие оборону на Безымянной Высоте и совершили там литию по усопшим.

По окончании литии духовенство Песоченского благочиния посетило мемориальный комплекс «Безымянная Высота».