Новости Калужской и Боровской епархии

13 Октября 2013
12 Октябрь 2013

12 октября. В Калужской митрополии отметили очередной День памяти Великого Стояния на реке Угре в 1480 году.

Торжественные мероприятия начались с молебного пения в Успенском соборе Свято-Тихоновой пустыни в селе Л. Толстое, который совершили архимандрит Тихон (Завьялов) – наместник монастыря, архимандрит Донат (Петенков) – благочинный г. Калуга, духовенство г. Калуги и области. Затем состоялся Крестный ход к открываемому Памятному Знаку «Великое Стояние на Угре».

После освящения Памятного Знака и возложения к его подножию цветов, приветственные слова произнесли арихимандрит Тихон и Руслан Владимирович Смоленский, земеститель губернатора Калужской области . Затем благодарственные письма губернатора получили наиболее достойные лица из целой группы авторов этого великолепного мозаичного Знака. Заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский вручил награды архимандриту Тихону, архитекторам Олегу Гридасову, Наталии Рочеговой, Денису Иванникову и Полине Гридасовой. Также в праздничных мероприятиях приняли участие представители областной и городской власти.

У Поклонного креста, что рядом с Успенским собором монастыря, было проведено торжественное вступление в кадеты и принесение клятвы классами юных казаков Козельской СОШ №3 и Шайковской СОШ №1.

Далее на поле за деревней Дворцы, у Владимирского скита состоялось торжественное открытие Памятного камня в память о Великом Стоянии.

По окончании официальной части торжеств, перед собравшимися была воссоздана историческая реконструкция того значимого для каждого россиянина события.

      Фото Сергея Коробцова