Новости Калужской и Боровской епархии

14 Октября 2013
14 Октябрь 2013

13 октября. В неделю 19-ю по Пятидесятнице митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Перемышля. За богослужением владыке сослужили протоиерей Игорь Дадаев – настоятель храма, протоиерей Сергий Янин – благочинный округа, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Дионисий Добров, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

За богослужением пел хор Калужской духовной семинарии.

По окончании Литургии митрополит Климент обратился к своей пастве с архипастырским словом.

Обращаясь к воскресному евангельскому чтению, митрополит рассказал о главной идее этого отрывка – отношении людей между собой согласно заповедям Христа. «Если вспомнить библейское повествование, когда Господь сотворил весь мир, всех животных, человека. Господь говорит: не хорошо человеку быть одному. И сотворил Еву. Сотворил ближнего. И с того момента человек имеет ближнего. Того человека, с которым он должен выстроить отношения», сказал он. Отвечая на вопрос как правильно людям общаться друг с другом, владыка ответил словами Евангелия: «поступайте так, как хотите, чтобы с вами поступали». «Если мы хотим, чтобы нас не осуждали наши соседи – то и мы не должны осуждать. Если мы хотим, чтобы нас окружала поддержка, забота при болезни, то и сами должны поступать так же. Мы должны строить наши отношения на любви. Именно об этом говорил нам сегодня Христос. « Будьте милосердны!» именно этими словами заканчивалось сегодняшнее евангельское повествование. Как это ценно. Но почему это вроде, так просто выполнить, но мы этого не делаем. Ведь Христос сказал: возлюби ближнего своего как самого себя». Да, мы себя любим, а ближнего нет. А происходит это из – за нашей греховности», заключил архипастырь.

Владыка сравнил грехопадения человека с первым прародительским грехом. Тогда Адам и Ева вкусили запретный плод, сейчас в жизни человека встречается множество запретных деревьев и ко всем им мы протягиваем руки. «Не гневайся, но мы срываем плод гнева. Не завидуй – но мы завидуем. Возлюби ближнего своего – но мы себя любим».

Митрополит также уделил внимание отношениям внутри семьи. Семья – это малая Церковь. А центр Церкви – Христос. Церковь Христоцентрична. Семья должна жить по Евангелию. «Все ли читают Евангелие? У нас, может даже не в каждом доме есть евангелие. А если и есть, то стоит где-то на запыленной полке. Но мы должны читать Его каждый день, ведь как для тела нужен кислород, так и для души – Слово Божие. Когда душа дышит Евангелием, то она живет и развивается правильно. Как только мы нарушаем заповеди – жизнь ломается: теряется любовь, спокойствие. Мы начинаем думать только о себе».

«Мы должны научить своих детей любить Бога. Научит их быть православными христианами. Они должны усвоит - Россия как была Православной, так и должна ей остаться. Если мы покажем своим примером нашу жизнь по Евангелию, то и они будут жить так. Я вас сердечно поздравляю с праздником и желаю, чтобы Христос Спаситель помог нам относиться к нашим ближним так, как мы хотели, чтобы к нам относились», завершил свое слово владыка.

Затем митрополит Климент поздравил настоятеля храма протоиерея Игоря с 50-летием и 15-летием служения в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы и вручил ему орден преподобного Серафима Саровского III степени.