Новости Калужской и Боровской епархии

20 Октября 2013
19 Октябрь 2013

Состоялось заседание Координационного совета при Губернаторе Калужской области по разработке и реализации региональной стратегии и плана действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

На состоявшемся 17 сентября в Доме Правительства Калужской области заседании Координационного совета при Губернаторе Калужской области по разработке и реализации региональной стратегии и плана действий в интересах детей на 2012-2017 годы председательствовал министр по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области, заместитель председателя Совета Светлана Васильевна Медникова.

На заседании обсуждалась система индикаторов для мониторинга эффективности мероприятий по реализации региональной стратегии действий в интересах детей. Обсуждение строилось по шести разделам Стратегии:

Семейная политика детствосбережения.

Доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей.

Здравоохранение, дружественное к детям, и здоровый образ жизни.

Равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства.

Создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия.

Дети-участники реализации Стратегии.

От Калужской епархии в заседании приняла участие член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области Тамара Викторовна Анохина, предложившая внести индикаторы, отражающие количество детей и молодежи, участвующих в мероприятиях, организуемых Русской Православной Церковью, а также количество учащихся, изучающих «Основы православной культуры» в комплексном предмете «Основы религиозных культур и светской этики». Именно этот предмет формирует установку на следование нравственным правилам и моральным нормам, что является действенным средством, ограждающим детей от вредных привычек и соблазнов современного общества. Министр С. В. Медникова поручила в ближайшее время более детально обсудить это предложение в министерстве образования и науки Калужской области.

Т. В. Анохина задала вопрос о том, кто привлекается в качестве экспертов калужской Стратегии? Такой вопрос, пояснила Тамара Викторовна, правомочен. В одобренной Губернатором Калужской области Стратегии последний абзац записан так: «Механизмом контроля за ходом реализации Стратегии являются ежегодные аналитические доклады Координационного совета, подготавливаемые по итогам реализации каждого этапа Стратегии, и альтернативные доклады, подготавливаемые представителями общественности и экспертного сообщества при участии детей».

Министр Светлана Васильевна Медникова ответила, что экспертное сообщество только будет формироваться. Предложенные кандидатуры от Калужской митрополии войдут в состав экспертной группы.