Новости Калужской и Боровской епархии

31 Октября 2013
31 Октябрь 2013

29 октября 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился со слушателями курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви, организованных Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В ходе беседы Святейший Патриарх Кирилл поделился c собравшимися своими мыслями о гражданской позиции архиерея.

«Я глубоко убежден в том, что архиерей должен знать всё, что происходит с людьми. Проблемы общества, даже проблемы местной политики — всё это еще и пастырские проблемы, потому что архипастырь должен и утешать, и защищать народ», — сказал Святейший Владыка.

«Когда я был смоленским архиереем, ко мне не раз приходили люди и говорили: "Мы к вам обращаемся как к последней инстанции, нас никто не хочет услышать, помогите!» И я шел к губернатору, настаивал на решении вопроса, а иногда инициировал дискуссии на общественно значимые темы», — рассказал Святейший Патриарх Кирилл.

«Вы должны заботиться о своем народе, заботиться разумно и с любовью, — подчеркнул, обращаясь к архипастырям, Предстоятель Русской Церкви. — Если же в общественной жизни возникают опасные тенденции, то надо действовать — в том числе через общецерковную вертикаль, ставя в известность Священноначалие, реагировать на тревожные сигналы и на местах».

При этом, отметил Святейший Владыка, гражданская позиция архиерея по различным актуальным проблемам должна быть четко выражена и становиться достоянием общественности, а его деятельность должна находить своевременное адекватное отражение в информационном пространстве.

«Активная жизненная позиция архиерея как человека, ответственного перед Богом за душевное состояние людей, может быть очень эффективной для перемен к лучшему в жизни нашего народа. Настоятельно просил бы вас видеть и этот горизонт вашего служения, чтобы люди понимали, что Церковь о них заботится. И тогда своим благодатным воздействием на общественную жизнь, своей любовью Церковь поможет исцелить язвы, которые в этой жизни существуют», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси