Новости Калужской и Боровской епархии

12 Ноября 2013
12 Ноябрь 2013

В зале приемов Калужской митрополии состоялась встреча митрополита Калужского и Боровского Климента с прокурором Калужской области Д.В. Демешиным. Приветствуя областного прокурора, глава Калужской митрополии отметил, что «каждый сознательный гражданин желает, чтобы закон и справедливость торжествовали в нашей стране, и вы для этого делаете многое».

Владыка поблагодарил прокурора области за внимание к диалогу между силовыми структурами и Церковью и за осознание, сколь необходимо в наше непростое время взаимодействие между Церковью и светской властью, гражданскими институтами.
Митрополит пожелал помощи Божией в его дальнейших трудах по укреплению законности и правопорядка в регионе. Владыка выразил надежду на то, что значительный опыт предыдущей работы на высоких должностях в разных регионах России поможет прокурору области справиться с этой ответственной задачей.
Дмитрий Викторович также поблагодарил архипастыря за возможность встретится и обсудить насущные вопросы современного общества, выявив не только проблемы и болезни социума, но и наметив основные направления решения главной задачи – изменение негативного нравственного климата, все чаще окутывающего современного человека. Прокурор с уверенностью заявил, что роль священнослужителей в этом процессе наиболее весомая.
Дмитрий Викторович вручил владыке подарочный вариант книги об истории прокуратуры Российской Федерации и гипсовый бюст первого российского прокурора Павла Ягужинского, выполненный сотрудником Калужской прокуратуры.
В свою очередь митрополит передал в дар калужскому прокурору авторские книги об истории Аляски и размышления о вере и духовной жизни «Слово и вера».