Новости Калужской и Боровской епархии

14 Ноября 2013
13 Ноябрь 2013

13 ноября. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии провел заседание духовенства 9-го благочинического округа Калужской епархии.

На заседании присутствовали председатель отдела по работе с благочиниями и приходами Калужской епархии протоиерей Алексий Пелевин, благочинный 9-го округа иерей Дионисий Добров и духовенство благочиния.

В своем обращении к духовенству митрополит Климент рассказал о реорганизации Калужской епархии и образовании новых благочинических округов, в том числе и образовании Перемышльского благочиния, в которое будут входить приходы Перемышльского района. Затем духовенству был представлен новый благочинный Перемышльского благочиния иерей Дионисий Добров.

В связи с созданием нового благочиния митрополит Калужский и Боровский Климент отметил, что необходимое уделять более серьезное внимание окормлению населенных пунктов района закрепленным за ними священнослужителям и организации в них регулярной богослужебной деятельности.

На собрании был определен ряд населенных пунктов, где существует потребность в назначении священнослужителей.

Протоиерей Алексей Пелевин сделал сообщение о необходимости создания интернет сайта, для освящения жизни в благочинии и сайтов приходов. Затем священнослужитель напомнил клирикам о создании приходских библиотек и затронул вопросы составления штатный расписаний приходов.

В завершении встречи митрополит Климент призвал священнослужителей активизировать миссионерскую и социальную деятельность в вверенных им приходах, не замыкаясь только служением Литургии, а находя пути к общению с населением, еще далеким от основ христианской веры. Отцу благочинному было дано поручение на ближайшем собрании духовенства рассмотреть проекты документов разработанных Межсоборным Присутствием Русской Православной Церкви (циркулярное письмо ЕУ №1937 от 18 сентября 2013 г):

  • проект документа «О подготовке ко Святому Причащению»;
  • проект документа «О дальнейших мерах по уврачеванию последствий церковного разделения XVII века»;
  • проект документа « Упорядочение практики совершения браков (в частности повторных)»;
  • проект документа «О христианском погребении усопших»;
  • проект «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма».

Собрание завершилось общей молитвой.