Новости Калужской и Боровской епархии

19 Ноября 2013
17 Ноябрь 2013

17 ноября. Неделя 21-я по Пятидесятнице. Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил всенощное бдение и Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы города Козельска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Петров, иерей Антоний Хатунцев и диакон Евгений Ковригин.

После отпуста литургии архипастырь поздравил молящихся с праздничным денем и произнес проповедь.

Завершив богослужение, владыка побывал в воскресной школе храма, посетил занятия в младшей и старшей группах, пообщался с воспитанниками и преподавателями, вручив на молитвенную память каждому небольшие образки Пресвятой Богородицы.

В тот же день епископ Никита посетил храм в честь преподобного Серафима Саровского в городе Сосенский. Настоятель храма протоиерей Владимир Бахаев познакомил архипастыря с жизнью прихода и Козельского церковного округа, благочинным которого он является.

Владыка также посетил монастырь Спаса Нерукотворного пустынь в селе Клыково, где осмотрел строящийся братский корпус. Настоятель монастыря игумен Михаил (Семенов) подробно познакомил архипастыря с ходом строительных и отделочных работ.

    Местная православная религиозная организация приход в честь Успения Пресвятой Богородицы в г. Козельске Калужской Епархии Русской Православной Церкви
    249722. г. Козельск, ул. Большая Советская, дом 6.
    Настоятель храма: протоиерей Александр Петров;
    телефон храма: 2-62-80. Храм трехпрестольный:
    В честь Успения Пресвятой Богородицы;
    В честь святого пророка Ильи;
    Во имя святителя Николая;
    Исторические сведения:
    По преданию Успенский собор был построен на месте, где в 1238 году на территории крепости малолетнего князя Василия Козельского находилась деревянная церковь, в которой закрылись последние защитники твердыни и сгорели заживо, но не отдались в руки татаро-монголам.
    Из справки, полученной в Государственном архиве Калужской области, следует, что каменный одноэтажный с колокольней Успенский собор был построен в 1824 году соборным протоиереем Анчуковским с братией и прихожанами. В "Описи церковных памятников Калужской губернии", которую составил граф Рошефор в 1882г., назван другой строитель храма, а именно – Знауковский.
    Подлинное время возведения каменного здания храма нам до конца не известно.
    Так, например, на карте города Козельска, помещенной в Атласе Калужского наместничества 1782 года, на территории бывшей крепости, окруженной земляным валом, уже был показан каменный Успенский храм. Рядом с ним на карте была изображена и небольшая деревянная церковка (возможно часовня (в честь Иверской иконы Божией Матери)).
    В «Историческом описании Козельской Введенской Оптиной пустыни», составленном историком Козельска Леонидом Кавелиным указывается, что этот соборный храм уцелел от пожара 1777 года. Следовательно, он существовал еще и в XVIII веке, а затем лишь обновлялся и перестраивался. Леонид Кавелин, в частности, писал: «... при возобновлении города, и соборная церковь приведена в лучший вид; пристройка же к трапезе обширной настоящей церкви произведена в 1824 году».
    В соборной Успенской церкви еще и в XIX веке хранилось Евангелие напрестольное Московской печати 1663 г. с надписью о том, что «... сие Евангелие "приложено Козельского уезда, вотчины боярина князя Якова Куденетовича Черкасского, сельца Дешовок крестьянином его Фомою Федоровым с братьями, лета 7773 (1665) году, Апреля 30 день». Сельцо Дешовки в XVII веке являлось вотчиной боярина князя Якова Куденетовича Черкасского.
    В Успенском соборе в начале 20-х годов XX века был создан хор из монахов закрытых храмов Оптиной пустыни. В монашеском хоре состояли: отец Геронтий (Ермаков, бывший келейник старца Варсонофия; умер в ссылке), отец Родион (Шейченко), отец Василий (бывший оптинский канонарх), отец Игнатий и другие.
    В соборе служили многие новомученики и исповедники козельской земли. Вот некоторые из них:
    Епископ Михей (Алексеев) (годы жизни 23 января 1851 - 3 февраля 1931г.). Родился в Санкт-Петербурге. После окончания курса обучения в морском училище в 1869г., служил по морскому ведомству, дослужившись до капитана I ранга. Совершал кругосветные плавания, являлся автором ряда книг. Овдовев, поступил в 1890г., по благословению св. прав. Иоанна Кронштадтского (будучи его духовным чадом с молодых лет), послушником в Оптину Пустынь (1890). Приехал в монастырь вместе с будущим митрополитом Трифоном (Туркестановым).
    В Оптиной Пустыни служил со 2 января 1914 г. до Вербного воскресенья 1923 года, когда был арестован. После ареста переехал в Козельск, где жил на квартире, служил в Успенском соборе.
    Преподобный Оптинский старец Никон, исповедник (годы жизни 26 сентября 1888- 5 августа 1931). В миру Николай Митрофанович Беляев. Известны некоторые подробности его биографии: «Родился в Москве. Его детство прошло в большой и дружной купеческой семье. От родителей он унаследовал любовь к Церкви, чистоту и строгость нрава. С годами у Николая и его младшего брата Ивана возникло и укрепилось сознательное стремление к духовной жизни. Они решили уйти в монастырь, но не знали, в какой. Изрезали на полоски перечень русских монастырей и, помолившись, вытянули полоску, на которой было написано: «Козельская Введенская Оптина Пустынь».
    После закрытия обители в июне 1924 года преп. Никон поселился в Козельске, служил в Успенском храме, принимал народ, выполняя свой пастырский долг. Его арестовали в июне 1927 года вместе с отцом Кириллом (Зленко). Три страшных года провел преподобный Никон в лагере "Кемперпункт". Умер 25 июня/8 июля 1931 года.
    Собор был закрыт в 1928 году и переоборудован в дом Соцкультуры (драмтеатр). Во время Великой Отечественной войны в период короткой оккупации Козельского района фашистами в здании бывшего храма находилась немецкая конюшня. С 50-х годов XX века храм использовался как здание районного Дома культуры, показ фильмов и танцы было главным его предназначением. Длительное время здание не ремонтировалось и к концу XX века пришло в полуразрушенное состояние: без куполов и крыши, без пола, окон и дверей.
    Успенский собор 1990 год. Еще имел крышу и стены. Через 10 лет крыша упадет, начнут сыпаться стены и потихоньку растаскивать кирпич на свои нужды «соседи».
    В 2001 году в епархию обратился житель Козельска В. И. Агулин с инициативой восстановить Успенский собор. После передачи храма Калужской епархии 15 ноября 2001г. распоряжением Комитета государственного имущества Калужской области за №453-р началось его восстановление.
    Наблюдение за восстановительными работами и духовное окормление прихода было поручено протоиерею Валерию Даниличеву, (+2008 г.) благочинному округа и настоятелю Благовещенского храма города Козельска.
    В сентябре 2012 года митрополитом Калужским и Боровским совершен чин освящения большой звонницы. После освящения колоколов собор вновь обрел свой голос.
    Современная жизнь храма:
    Храм находится на стадии восстановления, но уже имеет сплоченную общину, хороший хор, воскресную школу. Прихожане храма посещают больных в районной больнице, оказывают помощь обездоленным и малоимущим.