Новости Калужской и Боровской епархии

25 Ноября 2013
24 Ноябрь 2013

24 ноября в детской школе искусств в п. Воротынск состоялось торжественное открытие выставки лучших художественных работ-победителей II областного епархиального конкурса «Угра – пояс Пресвятой Богородицы».

В торжественной обстановке секретарь Комиссии по культуре Калужской епархии иерей Сергий Третьяков вместе с детьми перерезал ленточку у входа в выставочный зал, после чего прошла церемония награждения лучших работ и осмотр экспозиции. Всего на конкурс было предоставлено более 500 художественных работ, из которых около 220 отмечены дипломами и памятными подарками. Список победителей огласила настоятельница Спасо-Преображенского Воротынского монастыря игумения Анастасия (Мордмиллович).
Главной святыней фестиваля стал ковчег с пояском, освященном на Поясе Пресвятой Богородицы и икона из монастыря Ватопед, где хранится сам Пояс.
Затем в концертном зале ДШИ состоялся концерт победителей в танцевальной и певческо-хоровой номинациях. Перед началом концерта с приветственным словом обратился священник Сергий Третьяков, который передал участникам фестиваля благословение митрополита Калужского и Боровского Климента, а также поблагодарил участников конкурса из разных уголков Калужской области и их педагогов за высокое творческое мастерство, любовь к Богу и родному краю. В ближайшее время пройдут ещё несколько концертов, а заключительный традиционно состоится в Калуге в святочный период.