Новости Калужской и Боровской епархии

26 Декабря 2013
26 Декабрь 2013

28 января, в день памяти Собора Крымских святых, в храм в честь "Феодоровской" иконы Божией Матери на Правобережье будет привезена частица мощей святителя Луки Крымского.

В 9.00 состоится торжественная встреча святых мощей, а также молебен с чтением акафиста святителю Луке. В храме мощи будут пребывать постоянно, и все желающие смогут поклониться святыне.

 

Святитель Лука, просиявший в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архипастыря и врача. Во время своей жизни архиепископ Лука бесплатно принимал заболевших людей, которые до сих пор с благодарностью вспоминают его. Авторитет Владыки был так высок, что больные во время богослужений пытались дотронуться до его облачения, веря, что одно лишь прикосновение поможет им побороть недуг.

22 ноября 1995 года решением Синода Украинской Православной Церкви архиепископ Симферопольский и Крымский Лука причислен к лику местночтимых святых.

20 марта 1996 года при огромном стечении народа мощи святителя были торжественно перенесены в кафедральный Свято-Троицкий собор, где они покоятся и поныне, совершая чудеса исцеления.

В 2000 году на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви архиепископ Лука был причислен к новомученикам и исповедникам.