Новости Калужской и Боровской епархии

3 Января 2014
02 Январь 2014

2 января, в 16.00, в храме в честь Рождества Богородицы (Никитский) состоялось торжественное открытие «Рождественского вертепа». Дети из воскресной школы при храме вместе со своими учителями и родителями подготовили представление, посвященное празднику Рождества Христова.

Поздравить ребят и всех жителей г. Калуги с грядущим праздником Рождества Христова прибыл митрополит Калужский и Боровский Климент. Также на открытии Рождественской композиции присутствовали исполняющий обязанности Городского Главы Калуги К.В. Баранов, настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин, священнослужители храма, заместитель Городского Головы города Калуги Валерий Александрович Буравцов, директор Калужского ТЮЗа Валерия Николаевна Визгова, прихожане храма и многочисленные жители города.

В своем предпраздничном приветствии архипастырь напомнил о великом значении праздника рождения Богомладенца, что делает его популярным не только в христианской традиции, но и во всем культурном мире. То, что услышали пастухи ночью в ангельском благовести, стало отправной точкой новой человеческой истории – жизни с Богом : Слава в вышних Богу и на земли мир».

«Какая радость от этих слов, какая мудрость в этом благовестии. Стоит только задуматься, мы почувствуем, что эти простые слова, которые кажутся нам привычными, перевернули весть мир. Они изменили историю. Человек уже не раб греха. Он становиться свободным во Христе. Чтобы реально это осознавать, надо иметь веру. Надо иметь любовь чистоту сердца. Кто первый поклонился Младенцу Христу – простые люди, пастухи. Молодые люди, пасущие стада за свою простоту и смирение сподобились первыми увидеть Вифлеемскую звезду», отметил митрополит.

Владыка напомнил, что каждый из нас в ночь на 7 января увидит эту звезду, услышат радостную весть о рождении Спасителя и должен откликнуться на это призыв и прийти ко Христу. «Поздравляю всех с грядущим праздником Рождества Христова. Благодарю отца настоятеля, Константина Викторовича, который много стареется сделать, чтобы в Калуге не только Новый год отмечался, но и Рождество праздновалось. Чтобы все почувствовали радость этого праздника. Дорогие дети, я вас тоже поздравляю с праздником. Желаю, чтобы Рождество Христово принесло вам действительно радость в сердце. Христос рождается – прославим Его!», сказал в заключении владыка.

Горожан, пришедших к вертепу также приветствовал Константин Викторович Баранов. «Дорогой владыка, дорогие дети, калужане. Вот и наступил уже 2014 год, начинается рождественская неделя. Мы постарались украсить наш город, чтобы у всех в эти дни было хорошее настроение, чтобы мы все встретили и Новый год и Рождество в теплом состоянии души. Пожелать я вам хочу, прежде всего, крепкого здоровья, благополучия в семье, радости, а мы постараемся сделать все, чтобы эта радость у вас была как можно дольше. С праздниками всех вас!».

Вслед за поздравлениями высоких гостей ребята читали стихи, пели песни и молитвословия. После выступления у Рождественского вертепа никто из детей не остался без сладкого подарка, которые вручил высокопреосвященнейший владыка.

Затем митрополит Климент и градоначальник посетили воскресную школу Никитского храма. Владыка еще раз поздравил детей с наступающим праздником Рождества

Христова и задал детям интересные вопросы о церковных праздниках, богослужении, православной вере и, конечно же, о празднике Рождества Христова. Далее общение гостей с детьми продолжилось чаепитием за общим столом.