Новости Калужской и Боровской епархии

16 Января 2014
16 Январь 2014

16 января состоялся первый пастырский визит священнослужителей Калужской епархии в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области (Роспотребнадзор).
В конце прошедшего года было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между этими двумя организациями. Руководитель Управления Рожкова Светлана Александровна тепло встретила председателя отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами иеромонаха Дорофея (Соколова) и секретаря отдела Калужской епархии по религиозному образованию иерея Игоря Горни. Посещение представителей двух отделов показало важность в необходимости духовного и религиозного просвещения сотрудников Роспотребнадзора.
Накануне великого праздника Крещения Господня священнослужители рассказали об истории совершенного события. Иеромонах Дорофей (Соколов) помог понять смысл Таинства Крещения для каждого человека, а иерей Игорь Горня, опираясь на богословские труды святых отцов рассказал об опыте крещения в истории Церкви. В конце встречи священники ответили на ряд вопросов сотрудников Управления.
Руководитель Роспотребнадзора по Калужской области Рожкова С.А., как и все участники встречи выразили надежду на дальнейшее продолжение отношений в таком формате. Необходимость подобных встреч обусловлена также нелёгким трудом сотрудников ввиду особенности их работы. «Порой часто люди не понимают, что мы просто добросовестно выполняем свою функцию», - обьяснила Светлана Александровна,- «приходится накладывать ограничения в деятельности организаций за невыполнений требований, порой накладывать штрафы. И представители этих организаций приходят к нам и гневаясь, требуют отменить решения, принятые по ним вместо того, чтобы обратить внимание на себя, насколько добросовестно ведется деятельность предприятия. Наши сотрудники постоянно находятся в состоянии стресса в такой обстановке и посещение священнослужителями нашего Управления уже на первой встрече приподняло их дух».
В конце встречи иеромонах Дорофей (Соколов) пожелал всем помощи Божией в добросовестном исполнении обязанностей, и как можно частого посещения храмов для участия в церковных Таинствах.