Новости Калужской и Боровской епархии

10 Февраля 2014
10 Февраль 2014

10 февраля, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии в актовом зале Калужской духовной семинарии прошел пастырский семинар на тему: «Особенности ведения приходской документации. Оформление земельных участков и имущества прихода».

Семинар был организован Отделом по работе с благочиниями и приходами совместно с Отделом по имущественным отношениям Калужской митрополии и ревизионной комиссией Калужской епархии. В работе семинара приняли участие: протоиерей Алексий Пелевин - председатель Отдела по работе с благочиниями и приходами Калужской митрополии, протоиерей Никорлай Алиев - председатель Ревизионной комиссии Калужской епархии, Фомин Иван Юрьевич - руководитель Отдела по имущественным отношениям Калужской митрополии, главный бухгалтер Калужского епархиального управления Жукова Л.П., а также духовенство Калужской митрополии, настоятели и клирики храмов, казначеи и бухгалтеры.
После общей молитвы с приветственным словом к участникам семинара обратился протоиерей Алексий Пелевин. Он в общих чертах изложил программу данного семинара, раскрыл его задачи. Тема его доклада: «Правильное заполнение храмовых метрических книг. Ведение основной приходской документации».
После слова о. Алексия с докладами выступили:

протоиерей Николай Алиев - "О компетенции деятельности епархиальной ревизионной комиссии";
Фомин И.Ю. – «Оформление земельных участков и имущества прихода»;
Жукова Л.П. – «О ведении первичной бухгалтерской документации на приходе».
По итогам каждого доклада присутствующие задавали вопросы выступающим по обозначенной теме.
Завершился пастырский семинар пением молитвы «Достойно есть...».
По окончании семинара всем участникам семинара было предложено скопировать электронные документы, подготовленные Отделом по работе с благочиниями и приходами в помощь в ведении приходской документации, на USB-накопители.