Новости Калужской и Боровской епархии

1 Марта 2014
28 Февраль 2014

28 февраля Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил VI Встречу православной молодежи, которая проходит в ПМЦ «Златоуст».

Очередная встреча названа «Великая весна церковного года» и посвящена Великому посту в жизни православного христианина и подготовке к нему.
Поприветствовав участников, Владыка рассказал о святых, чьи труды сыграли немаловажную роль в истории монашества на Калужской земле – прп. Сергии Радонежском, свщмч. Кукши Печерском, прп. Тихоне Калужском.
В продолжение беседы Митрополит говорил о важности поста для человека:
«Очень важно человеку, чтобы его повседневность была направлена к Богу, каждый день должен быть христоцентричен. Везде нужно помнить, что мы ходим под Богом... мы проводим массу времени без пользы для своей души. Пост дан нам, чтобы очистить душу. Именно поэтому пост мы начинаем с примирения, с прощения. Простить ближнего, постараться не осуждать больше, не гневаться. Научиться любить ближнего. Неспроста святые отцы называли пост весной души. Очень важно относиться к посту как к главному духовному занятию... Дорогие друзья! Постарайтесь в дни поста обрести Христа в своем сердце. Пост – это лучшее время для совершенствования своей души».
В завершение беседы Владыка ответил на интересующие молодежь вопросы и в память о встрече подарил каждому Евангелие.


Отдел по работе с молодежью