Новости Калужской и Боровской епархии

24 Марта 2014
23 Март 2014

23 марта, в храме в честь святых великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского в микрорайоне Анненки г. Калуги прошла встреча калужского общества православных врачей с прихожанами.

Около половины постоянных прихожан храма являются практикующими медицинскими работниками – врачами, лаборантами, медсёстрами. В связи с этим, за дружеским чаепитием было много общих тем для обсуждения, касающихся как профессиональной деятельности медиков, так и вопросов попечения о здоровье людей - душевном и телесном.

В начале беседы выступил священник Ярослав Драгун - настоятель храма. Батюшка рассказал о том, что в своей основе врачевание – служение людям – это исполнение христианской заповеди о любви к ближнему, а значит, по-сути, дело Божие. Однако в наш век духовной и нравственной дезориентации понятия «врач» и «православный врач» имеют различие. Снижение духовно-нравственного уровня современной отечественной медицины, низкий уровень душевного и христианского сострадания к нуждающимся в медицинской помощи, активизация и широкое распространение экстрасенсорики, магических и прочих оккультных техник воздействия на пациента – всё это препятствует исцелению душевному, следствием которого, по святоотеческому учению, становится здравие телесное.

Кроме этого, большой проблемой в сохранении современным врачом христианской морали становится применение новейших медицинских технологий. В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви сказано: «Бурное развитие биомедицинских технологий, активно вторгающихся в жизнь современного человека от рождения до смерти, а также невозможность получить ответ на возникающие при этом нравственные проблемы в рамках традиционной медицинской этики — вызывают серьезную озабоченность общества... Развитие биомедицинских технологий значительно опережает осмысление возможных духовно-нравственных и социальных последствий их бесконтрольного применения, что не может не вызывать у Церкви глубокой пастырской озабоченности» (Основы социальной концепции РПЦ, глава XII. Основы биоэтики).

Далее выступила председатель калужского общества православных врачей Ефремова Ирина Николаевна, которая рассказала об истории появления организации и планах на будущее. Встреча продолжилась знакомством с членами общества, рассказавшими о своём обращении к Богу и трудностях в служении православного врача.

Итогом такого общения стало решение о проведении медицинских семенаров по Основам биоэтики Русской Православной Церкви, организация сестричеств милосердия при калужской областной больнице, пастырское окормление, юридическая помощь медицинским работникам.