Новости Калужской и Боровской епархии

14 Апреля 2014
13 Апрель 2014

13 апреля. В Неделю ваий, праздник Вход Господень в Иерусалим митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе в г. Калуге. За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии, настоятель храма в честь святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в г. Калуге, протоиерей Николай Алиев – благочинный Дзержинского района, настоятель храма в честь Рождества Христова в пос. Товарково, протоиерей Вадим Кудрявцев – клирик Свято-Георгиевского собора в г. Калуге, клирики кафедрального собора, представители духовенства епархии, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

За богослужением пели хоры Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

На малом входе владыка митрополит возложил ряд Патриарших наград к празднику Святой Пасхи.

Протоиерей Николай Алиев удостоен права ношения митры. Крестом с украшениями награждены игумен Мефодий (Пронькин) и протоиерей Вадим Кудрявцев. Иерей Вячеслав Сабуров и иерей Димитрий Новаковский возведены в сан протоиерея. Иерей Евгений Холявко награжден камилавкой.

По окончании Литургии в центре храма архипастырь возглавил чин славления празднику и окропил вербы верующих святой водой. Затем митрополит произнес праздничное слово.