Новости Калужской и Боровской епархии

28 Апреля 2014
27 Апрель 2014

27 апреля, в первое воскресенье после Пасхи, именуемое Антипасхой или, как говорят в народе, на Красную горку, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в поселке Мятлево состоялось открытие выставки работ члена Союза художников России, четырежды лауреата областной премии имени Афанасия Куликова С.Г. Саркисяна.

Выставка под названием «Да воскреснет Бог!» посвящена главному православному празднику – Великой Пасхе Христовой. Художником были представлены работы духовного содержания, выполненные в жанре мелкой пластики – одного из древнейших видов церковного ювелирного искусства.
В церемонии открытия выставки приняли участие глава администрации МР «Износковский район» В.В. Леонов, заместитель главы района М.А. Шувальский, глава администрации сельского поселения «Поселок Мятлево» Л.В. Венидиктова, жители и гости поселка.
С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма иерей Дионисий Лобанов. Поздравив всех с праздником, настоятель храма подчеркнул уникальность проводимой выставки, которая стала своеобразным связующим звеном между прошлым и настоящим, ведь свое начало древнерусская мелкая пластика берет в Византии, откуда и привозились первые образцы, которые впоследствии копировались русскими мастерами. Отдельной экспозицией были представлены старинные наперсные и напрестольные кресты, элементы складней, датированные 18 веком. Именно с этого времени по указу Петра I было запрещено употреблять в церковных и частных домах резные и отливные иконы. Лишь в наши дни началось возрождение этого древнего вида искусства. Один из таких мастеров-художников – С.Г. Саркисян.
Посетители выставки смогли увидеть работы художника, выполненные по металлу, кости и камню. Каждая работа – это отдельная икона, отвечающая всем канонам Православной Церкви. Настоятель храма иерей Дионисий Лобанов объяснил сюжеты представленных икон, рассказал, с чем они связаны. Каждая из икон, представленных на выставке, рассказывает свою историю спасения человека, открывает свою тайну, знакомит с духовным миром и святостью. А вот о том, как непосредственно выполняется работа, поведал сам художник. Он также рассказал технологию изготовления подстаканников, которые вызвали большой интерес у посетителей. Каждый подстаканник – это отдельное событие, связанное с русской историей: «Ледовое побоище», «Бородинское сражение», «Взятие Измаила» и другие.
Уникальность данной выставки, высокохудожественное мастерство автора отметили глава администрации МР «Износковский район» В.В. Леонов, глава администрации поселения Л.В. Венидиктова. «Нам очень приятно, что на нашей Износковской земле живут и трудятся такие талантливые люди», - подчеркнул В.В. Леонов.
Надо отметить, что на выставке присутствовали не только взрослые, но и дети, молодежь, которые также с нескрываемым интересом рассматривали экспозиции с работами мятлевского художника. Знакомство с русской православной культурой, несомненно, внесет свой значительный вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. К тому же именно детьми, под руководством прихожанки храма В.В. Стружкиной, были подготовлены художественные номера. Диана Стешенко, Елена Портнова, Юлия Рябая, Жора Варданян, Ваня и Мария Стружкины читали стихи, исполняли пасхальные песнопения. Посетители выставки с благоговением слушали, как дети поют тропарь «Христос Воскресе» на русском и греческом языках, вдохновенно читают стихи.
В тему выставки прозвучали стихи, исполненные жительницами поселка Мятлево С.Н. Солоухиной, а также С. Радченко, которая прочитала два стихотворения собственного сочинения.
В завершение торжественной части открытия выставки С.Г. Саркисян поблагодарил всех, кто пришел на выставку, кто помог ему в ее организации.


С.Викторова