Новости Калужской и Боровской епархии

28 Апреля 2014
24 Апрель 2014

24 апреля 2014 г. На Светлой седмице, в четверг Воскресная школа храма Преображения Господня (подворье Свято-Пафнутьева Боровского монастыря) в г. Калуге посетила храм Преображения Господня в селе Нижние Прыски Козельского района. На экскурсию выехали настоятель подворья иеромонах Дорофей (Соколов), родители детей и воспитанники Воскресной школы.

В селе Нижние Прыски гостей радушно встретил настоятель храма протоиерей Леонтий Никифоров, который произнёс для всех поучительное слово и передал желающим на молитвенную память открытки с изображением храма Преображения Господня, а также журналы со своей биографией.
Историк и краевед Валерий Александрович Цветков провёл экскурсию по храму. Всем было позволено приложиться к Евангелию 1780 года, а также услышать рассказ о необычной иконе Преображения Господня, искусно выполненной из минеральных камней.
Дети Воскресной школы подворья порадовали батюшку Леонтия театрализованным пасхальным выступлением и преподнесли традиционные куличи и пасху.
На паперти храма в конце встречи был сделан общий фотоснимок. Далее группа паломников отправилась в детский приют «Рождественский», расположенный недалеко от храма.
Паломников встретили воспитатели приюта. Воскресная школа передала игрушки и куличи детям приюта, поздравив всех с праздником Пасхи. Воспитанникам приюта было интересно познакомиться с детьми Воскресной школы. Атмосфера добра и радости присутствовала в детских играх.
После легкого полдника Воскресная школа подворья показала свое пасхальное представление. В благодарность гости увидели театральную постановку, которую показали старшие дети приюта. Паломникам из Калуги было предложено посетить приют летом, когда можно проводить игры на открытом воздухе.
Возвращаясь обратно в Калугу, все вспоминали приятные моменты встречи. И было решено продолжить паломнические поездки по святым местам и социальным учреждениям, чтобы дарить радость и любовь, которые так необходимы людям.