Новости Калужской и Боровской епархии

4 Мая 2014
26 Апрель 2014

26 апреля после Пасхального крестного хода вокруг храма в честь Рождества Богородицы (Никитского) у стен храма в сквере состоялся праздничный концерт «Встречаем Пасху Господню вместе».

Торжество было открыто приветственным словом заместителя Городского Головы г.Калуги В.А. Буравцова и настоятеля Никитского храма протоиерея Алексия Пелевина.

С Пасхальной программой выступили воспитанники воскресной школы храма, исполнив стихи и песни, посвященные Воскресению Христову. Песенная программа была подготовлена регентом хора Никитского храма А.Романовой.

Выступление детей развил и дополнил Лауреат Всероссийских конкурсов и фестивалей ансамбль «Благоразумный разбойник» под управлением иерея Сергия Марина.

Для детей в воскресной школе было подготовлено праздничное чаепитие, а взрослые продолжили смотреть пасхальный концерт дальше. Перед ними выступил со своей программой казачий коллектив под управлением Андрея Бегуна. Участники ансамбля не только исполнили известные и любимые народом казачьи песни, но и показали виртуозное владение оружием, что вызвало восторг и больших, и маленьких зрителей, присутствовавших в сквере. А под песню «Распрягайте, хлопцы, кони», исполненную в завершение концерта ансамбля, зрители дружно хлопали и плясали в центре круга. По окончании выступления все присутствовавшие получили пасхальные подарки с куличами и сладостями.

Но это еще не было завершением праздника. С колокольни храма раздались звоны. Это начался Пасхальный колокольный концерт «Никитские звоны», организованный Дмитрием Халтуриным. Сменявшие друг друга звонари показывали слушателям свое искусство, и переливистый звон колоколов раздавался над храмом и его окрестностями более двух часов, заставляя прохожих останавливаться и, задрав головы кверху, слушать радостный пасхальный перезвон. Вокруг храма собралось очень много гулявших с детьми родителей, которые приводили и привозили в колясках детей, чувствуя радостную и сближающую всех атмосферу праздника Пасхи Господней.
В обычное время занятий состоялась очередная встреча участников школы для взрослых «Беседы за чайным столом», которая также была посвящена Великому празднику Христову. Посетители школы посмотрели фильм о схождении Благодатного огня и поделились своей радостью и весенним пасхальным настроением за чайным столом, который был особенно красив и торжественен.

В продолжение Пасхальных праздников в Никитском храме состоится намеченная на 3 мая паломническая поездка по святым местам Оптина Пустынь – Клыково – Шамордино.
Приглашаем всех на праздник!