Новости Калужской и Боровской епархии

12 Мая 2014
09 Май 2014

9 мая в День празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городе прошли праздничные мероприятия.


Торжества начались с Божественной литургии, которая была совершена в соборе святого благоверного князя Александра Невского. После был отслужен благодарственный молебен и лития по усопшим воинам.
Божественную литургию совершил клирик собора иерей Михаил Камышев, а благодарственный молебен возглавил настоятель иерей Александр Рябов.
В 9:00 на площади Победы перед поклонным крестом духовенством города был также совершен благодарственный молебен по случаю празднования Дня Победы и заупокойная лития «по вождям и воинам, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».
Богослужение совершили благочинный 1-го округа Песоченской епархии настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Кирова иерей Александр Рябов; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (на площади Заводской) протоиерей Павел Солдатов и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (городское кладбище) иерей Сергий Азаркин.
По окончании богослужения, отец Александр, поздравил всех присутствующих с Великим праздником Победы и пожелал здоровья и помощи Божией во всех благих начинаниях.
Далее в 11:00 на Площади Победы состоялся митинг, в котором приняли участие Глава администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район» Феденков Игорь Николаевич, глава администрации городского поселения «Город Киров» Московская Оксана Юрьевна, духовенство 1-го округа Песоченской епархии, представители областной, районной администрации, школ, заводов, компаний и общественных организаций города, ветераны, учащиеся, кадеты, представители трудовых коллективов, горожане и гости города Кирова.
Звучали слова благодарности в адрес тех, кто творил эту Победу, произносились поздравительные речи, были показаны праздничные номера и спеты памятные песни.
Собравшиеся на площади почтили память павших минутой молчания. От лица духовенства со словами поздравлений выступил благочинный 1-го округа Песоченской епархии настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Кирова иерей Александр Рябов.
В своем слове священник поздравил всех участников митинга с Днем Победы и поблагодарил ветеранов за их бесценный подвиг, которой они совершили в годы Великой Отечественной Войны, и пожелал долгих лет жизни.
В завершении мероприятия администрация, духовенство, представители коллективов, ветераны, молодежь возложили венки и цветы к памятнику воинам – освободителям у Вечного огня.