Новости Калужской и Боровской епархии

17 Мая 2014
17 Май 2014

17 мая. В актовом зале Калужской духовной семинарии прошла майская сессия IХ Оптинского форума. Первый день работы форума прошел традиционно накануне в Москве в Издательском Совете Русской Православной Церкви, а продолжится работа 18 мая в Оптиной пустыни.

Основная тема форума 2014 года – «Наследие Святой Руси и культурная стратегия современной России». Он посвящается 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 900-летию мученической кончины преподобного Кукши Печерского, просветителя вятичей.

В форуме приняли участие ученые, деятели культуры, образования, духовенство, представители федеральных министерств и ведомств, творческих союзов России, Общественной палаты РФ.

Пленарное заседание в Калуге предварялось молебным пением перед началом «всякого доброго дела», которое совершил председатель Епархиального отдела по культуре иерей Сергий Третьяков. На молебне молились митрополит Калужский и Боровский Климент, духовенство, гости и участники Оптинского форума.

Торжественную часть заседания открыл Председатель Оптинского форума, глава Калужской митрополии, Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

После пения общей молитвы архипастырь тепло приветствовал всех участников заседания, отметив значимость тех вопросов, которые поднимаются участниками Оптинских встреч на форуме. Во время приветственного слова владыка в нескольких словах познакомил форумчан с главными тезисами заседания форума в Москве, упомянув между прочим о значении пения и хорового пения, как инструмента сохранения культурного и духовного наследия Руси. С сожалением он констатировал, что современная молодежь не владеет тем богатым историческим материалом русской песни, которая по сути своей рождалась в душе православного русского человека и несет в музыке и словах отражение лучших сторон этой души.

Глубокие слова владыка произнес о воспитательном значении книги. «Хорошая книга формирует духовный мир человека и через это преображает все то, что человека окружает. Очень важно, чтобы молодежь читала именно русскую классику, а не однодневные романы», – отметил он. С сожалением архипастырь констатировал, что часы по изучению литературного наследия золотого и серебренного веков сокращаются, заменяясь чем-то другим, однако «стране нужны не только накаченные охранники и менеджеры, но и музыканты, поэты, художники».

«Русский язык – он духоносный, потому что зародился вместе с православной верой, Русь как государство стало развиваться вместе с православием, – продолжил митрополит Климент. – Подвижники Церкви, самым ярким представителем которых является преподобный Сергий Радонежский, приняли в этом самое активное участие. Православие стало основой, смыслом, содержанием жизни русского человека. Культура – это основа для формирования нашего будущего и, слава Богу, что об этом стали не только говорить, но и предпринимать, хотя и робкие, но реальные действия». Владыка поблагодарил всех, кто возымел желание и возможность принять участие в форуме, особенно кто приехал издалека, и пожелал плодотворной работы.

Затем митрополит Климент во внимание к многолетней работе по просвещению общества и сохранению духовный и культурных традиций наградил медалями Калужской епархии Русской Православной Церкви ответственного секретаря Оптинского форума В.Г. Леонтьева и заслуженного деятеля науки России К.М. Долгова.

Далее с приветственным словом выступил Вячеслав Геннадьевич Леонтьев, который сделал сообщение о культурной стратегии России. Докладчик одназначно высказался против понимания культуры как сферы развлечения, указав, что в этом нам не следует гнаться за Западом, где этот механизм давно сформировался. «Там культура давно отнесена к сфере услуг, наравне с транспортом и религией. Это понимание потребительского общества. Одни производят, другие потребляют, а третьи руководят». Также Вячеслав Геннадьевич говорил о воспитательных и просветительских потенциалах культуры, которая должна и может быть инструментом передачи свода моральных, нравственных и этических норм. «На наших глазах возникает возможность оздоровления культуры. Высшим руководством дается возможность реализоваться новому импульсу, и от нас уже зависит – реализоваться ему или нет».

С приветственным словом от Правительства Калужской области выступил заместитель министра культуры и туризма Калужской области В.А. Бессонов. Чиновник с интересом отметил тот факт, что очень радостно участвовать уже в девятом Оптинском форуме в Калуге, ощущая, что интерес к нему только увеличивается. Это говорит о том, что голос форумчан звучит не только в стенах зала заседаний, но и слышен далеко за его пределами, в том числе и в кабинетах чиновников. Виталий Анатольевич констатировал, что сегодня в культурном мире идет достаточно жесткое противодействие традиционной культуре и острые углы этой проблемы возникают и в Калужской области. «В борьбе за нравственные устои никто не может быть в стороне, ни Церковь, ни государство, ни общество. Оптинский форум позволяет объединится, чтобы обсудить важные направления деятельности в данной сфере и наметить пути их решения», – сказал он. Замминистра уверен, что культура развивается, она может быть современной, однако то, что порой преподносится под видом культуры, порой больше может навредить, чем созидать. Он заверил, что в Калужской области именно такому взвешенному подходу уделяется особое внимание. В заключение Виталий Бессонов напомнил, что отмечаемый в этом году в России год культуры – не повод вспомнить, что она у нас есть, а время осознать, какой потенциал еще есть в нашей стране, то что его можно и нужно развивать.

Далее выступили заслуженный деятель науки К.М. Долгов, который поразмышлял на тему «Роль Сергия Радонежского в развитии русской культуры» и В.А. Воропаев, открывший новые данные о духовных связях русских писателей и в частности Н.В. Гоголя со старцами Оптиной пустыни.

Следующими докладчиками были рассмотрены вопросы роли Православия в формировании государственности и культуры России, личности священномученика Кукши и преподобного Сергия в истории Руси.

Оптинский форум по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит ежегодно. Основная задача форума – рассмотрение путей решения совместными усилиями гражданского общества, Русской Православной Церкви и структур власти духовно-нравственных проблем в обществе, семье и государстве с использованием традиционного духовного и культурного наследия России.