Новости Калужской и Боровской епархии

19 Мая 2014
18 Май 2014

18 мая. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба в селе Белкино.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Алексий Поляков – настоятель храма, протоиерей Сергий Вишняков – благочинный города Обнинска, протоирей Георгий Кривенко – настоятель Обнинского храма в честь Рождества Христова, иеромонах Алексий (Щукин), протодиаконы: Алексий Хамтеев и Сергий Комаров – руководитель пресс-службы Калужской епархии.
Традиционно, по окончании воскресной Литургии, был совершен крестный ход вокруг храма.
После крестного хода Его Высокопреосвященство наградил настоятеля храма протоиерея Алексия Полякова, в связи с прошедшим юбилеем – 25–летием его иерейской хиротонии, медалью Калужской епархии прав. Лаврентия Калужского II степени.
Затем архипастырь поздравил прихожан обители с воскресным днем и произнес проповедь на тему Евангельского чтения, а также подарил прихожанам книги писем игумена Никона (Воробьева).

***

Сама местность усадьбы Белкино не оставит никого равнодушным. Дом был выстроен в конце 18 века. Именно на территории усадьбы и размещается этот великолепный храм в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, возведенный в 1773 году архитектором К. И. Бланком. Село посещали многие известные люди, в том числе родители А. С. Пушкина и графиня Е. Воронцова-Дашкова. В настоящее время при приходе действуют детская воскресная школа, школа для взрослых в виде двухгодичных богословских курсов; имеется библиотека, которая насчитывает более пяти тысяч книг.