Новости Калужской и Боровской епархии

20 Мая 2014
20 Май 2014

Презентацию фундаментального исследования "М.В. Ломоносов и православие", завершающего 12-томную серию "Русские писатели и православие", провели в пятницу Международный фонд единства православных народов (МОФЕПН) и Издательский совет Русской Православной Церкви в домовом храме мученицы Татианы Московского государственного университета.

Ранее в этой книжной серии вышли труды, посвященные не только классикам XIX века, но и таким советским писателям, как Шолохов и Шукшин.

"Православие, действуя на душу человека, оказало глубочайшее влияние на всю русскую культуру, — отметил на презентации председатель Издательского совета Русской Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. — Вся русская культура произрастает из семян православия". И Ломоносов, родоначальник отечественной академической науки и литературы, всю свою жизнь остававшийся православным христианином и постоянно подчеркивавший свою приверженность христианству в стихах и научных трудах — ярчайшее тому подтверждение.

"Как ни парадоксально это звучит, без православия Ломоносова не было бы. Не напитайся он православием, неизвестно как сложилась бы его судьба. Не случайно первой его мозаичной работой был образ Божией Матери", — сказал глава комитета по регламенту Госдумы, президент Межпарламентской ассамблеи православия Сергей Попов.

Работа над 12-томником позволила собрать уникальный коллектив исследователей, работавший "на добровольной, миссионерской основе", подчеркнул президент МОФЕПН, доктор философских наук, профессор МГУ Валерий Алексеев. Созданная их усилиями серия "Русские писатели и православие" наглядно демонстрирует, что в России "время, идеи, пространство культуры, школа — все соединено одной базовой ценностью — православием, которое составляет наше главное богатство", отметил он.

Cедмица.RU