Новости Калужской и Боровской епархии

26 Мая 2014
26 Май 2014

22 мая в рамках культурно-деловой программы Православной книжной выставки-форума "Радость Слова" прошла презентация трудов Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Собрание трудов Святейшего Патриарха необычно по построению. Оно распределено на ряд тематических серий, которые постоянно пополняются новыми материалами. Формируется архив, который систематизируют, редактируют, технически оформляют и издают сотрудники Издательства Московской Патриархии, один из которых и провёл презентацию. Всего намечено 8 серий, из которых пока вышли книги двух первых — «Слово Предстоятеля», содержащее официальные выступления и доклады, и «Слово Пастыря», включающее проповеди и послания. Третья серия будет посвящена выступлениям Первосвятителя во время Патриарших визитов, четвертая — духовному просвещению, пятая — попечению о христианском единстве и межрелигиозных отношениях, шестая — социальному служению Церкви в современном мире, седьмая — внутрицерковной жизни, восьмая — поздравлениям и соболезнованиям. На выставке представлены первый том серии «Слово Предстоятеля», в который включены официальные выступления и доклады Святейшего Патриарха за первые три года со дня интронизации, а также два тома серии «Слово пастыря», посвященной служению Святейшего Патриарха как проповедника.

Состоялась презентация проектов конкурса «Православная инициатива» от представителей нижегородского региона. Направления работы по проектам, представленным участниками, разнообразны и охватывают практически все стороны социальной сферы современной России.

Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.

В доме причта при Александро-Невском кафедральном соборе прошёл семинар по обучению ОПК. Встречу провёл специалист Сектора Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Юрий Юрьевич Юренко. На мероприятии обсуждалась проблематика преподавания Основ православной культуры, были отмечены не только религиозные аспекты предмета Основы православной культуры, но и обозначены культуросоставляющие примеры данной дисциплины.

Целью семинара является ознакомление с опытом духовно-нравственного воспитания детей в системе образования, обсуждение проблем, связанных с апробацией и внедрением государственного образовательного стандарта образования, духовно-нравственного компонента в практику образовательных организаций, методическое и дидактическое обеспечение педагогического процесса.

Издательский Совет РПЦ