Новости Калужской и Боровской епархии

27 Мая 2014
24 Май 2014

24 мая проходило празднование Дня славянской письменности и культуры в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском).

В библиотеке храма была открыта выставка книжных новинок, посвященная этому празднику. В нее вошли, конечно, в первую очередь, новые издания Библии и свидетельств жизни Апостолов («Библия для семейного чтения», «Апостольский век»); издания трудов Отцов церкви; известных духовников и пастырей нашей современности и издания, затрагивающие животрепещущие проблемы нашего века. На выставке были представлены и книги В.Д.Ирзабекова, много сделавшего для восстановления статуса, сохранения и очищения нашего современного русского языка. Фильм с его участием «Русский язык как Евангелие» все желающие смогли посмотреть в кинолектории 21 мая.
В 15 часов в библиотеке храма состоялась встреча с автором книги «Почему мы так говорим» С.Н. Барут-Фишером. Его книга получила высокую оценку и резонанс в кругах филологов и славистов. На встрече Сергей Николаевич рассказал о гипотезах, не известных широкому кругу неспециалистов, давшим возможность предполагать, что алфавит, составленный и устроенный святыми Кириллом и Мефодием, использовался ранее у славянских народов, но не был систематизирован и описан. О месте славянской письменности в ряду других языков, о влиянии ее на другие языки и проникновении в них. Очень интересно было услышать о значении славянских имен, совпадающих по звучанию с уменьшительными формами от имен греческого происхождения. Доклад вызвал бурное обсуждение и неподдельный интерес. Жаркая беседа продолжилась за чайным столом, традиционным для неформального общения.

Праздник завершился дарением книг, которые получил каждый участник встречи и выражением благодарности устроителям праздника.